240064-2026 - Ergebnis
Deutschland – Installation von Elektroanlagen – Umbau und Erweiterung Medico Palais Gebäudeautomationsanlagen
Bekanntmachung vergebener Aufträge oder Zuschlagsbekanntmachung – Standardregelung
Bauleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelUmbau und Erweiterung Medico Palais Gebäudeautomationsanlagen
BeschreibungGebäudeautomationsanlagen
Interne Kennung23-26-02-o
VerfahrensartOffenes Verfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zweck
Art des AuftragsBauleistungen
Haupteinstufung (cpv): 45311000 Installation von Elektroanlagen
Zusätzliche Einstufung (cpv): 48921000 Automatisierungssystem
5. Los
LosLOT-0000
BeschreibungUmbau und Erweiterung Medico-Palais Das Medico-Palais im Alten Kurpark der Stadt Bad Soden am Taunus entstand 1912 und war zu dieser Zeit das größte Inhalatorium Europas. Das Gebäude steht als Kulturdenkmal unter Denkmalschutz. Nachdem es seit 2019 leer steht, soll es nun als Verwaltungsstandort umgenutzt werden. So wird die Stadt Bad Soden am Taunus einen großen Teil ihrer Stadtverwaltung in das dreigeschossige Medico-Palais umziehen. Gebäudeautomationsanlagen: • 3 Informationsschwerpunkten • 3 Raumunterverteilern • ca. 580 Datenpunkte • Ansteuerung Wärmepumpe, Kältemaschine, Raumregelung auf KNX-Bustechnik, zentral geregelt • Ansteuerung Lüftungsanlage für 6.800 m³/h mit Temperatur- und Druckregelung, Feuchtemessung und Rauchmelder in Ab- und Zuluft • Rechner für Gebäudeleitzentrale und Fernaufschaltung für Fernzugriff Nutzer • erstellen Kabelliste für ELT und Anschluß der bauseitig verlegten Kabel
Interne KennungLOT-0000