240098-2025 - Wettbewerb
Deutschland – Dienstleistungen von Architektur- und Ingenieurbüros sowie planungsbezogene Leistungen – Neubau Wachgebäude | Atemschutzwerkstatt | Alarmzughalle an der Hauptfeuerwache Fulda
Auftrags- oder Konzessionsbekanntmachung – Standardregelung
Dienstleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelNeubau Wachgebäude | Atemschutzwerkstatt | Alarmzughalle an der Hauptfeuerwache Fulda
BeschreibungPlanungsleistung Architektur und Fachplaner
Interne KennungDL-2025-0016
VerfahrensartVerhandlungsverfahren mit vorheriger Veröffentlichung eines Aufrufs zum Wettbewerb/Verhandlungsverfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zweck
Art des AuftragsDienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 71240000 Dienstleistungen von Architektur- und Ingenieurbüros sowie planungsbezogene Leistungen
5. Los
LosLOT-0000
BeschreibungDie Stadt Fulda beabsichtigt, das im Bestand aus drei Gebäudeteilen bestehende Wachgebäude der Hauptfeuerwache Fulda auf den heutigen Stand der Technik zu bringen. Es ist vorgesehen, die Gebäudeteile "Verwaltung, Alarmzughalle und Werkstätten" aufgrund des aktuellen Bauzustandes und technischen Sanierungsstaus abzureißen und neu zu errichten. Hierbei sollen besondere Anforderungen an die Energieeffizienz und die Nachhaltigkeit beachtet werden. Die Nutzung der Neubauten Werkstätten und Verwaltung einschließlich der Alarmzughalle mit dazugehörigen Ruheräumen, soll in Bezug auf die Inbetriebnahme bis spätestens Ende 2029 gegeben sein. Weitere Informationen sind der Bewerberinformation zu entnehmen. Die Gesamtkosten nach DIN 276 (KG 200-700) werden auf ca. 25 Mio Euro geschätzt. Grobterminplanung: -Start umgehend nach Abschluss des VgV _ Ende 2025 -Planungsphase / Einreichung Bauantrag _ Mitte 2026 -Beginn Bauausführung Bauabschnitt 1 _ Frühjahr 2027 -Fertigstellung / Geplante Inbetriebnahme _ Herbst 2028 -Gesamtfertigstellung _ Ende 2029 Leistungsumfang: -Objektplanung für Gebäude und Innenräume (§33 ff HOAI) und Freianlagenplanung (§38ff HOAI) -Stufenweise Beauftragung der Grundleistungen Leistungsphase 1-9 -Vorerst nur Stufe 1 mit Leistungsphase einschl. zugehöriger besonderer Leistungen für Feuerwehr Die Beauftragung der Grund- und Besonderen Leistungen ab der Stufe 4 ist entsprechend der Bereitstellung evtl. Förder- und Finanzierungsmittel beabsichtigt. Ein Rechtsanspruch auf die Beauftragung (sowie mit weiteren Stufen / Leistungsphasen und weiteren besonderen Leistungen) besteht nicht. Grundsätzlich erfolgt die Beauftragung auf Basis und den Bedingungen der kommunalen Vertragsmuster (Stand 2021) nebst AVB und ZVB der Stadt Fulda.
Interne KennungLOT-0000