240136-2026 - Wettbewerb
Österreich – Bauarbeiten – Sportzentrum Lieboch – Generalunternehmer
Auftrags- oder Konzessionsbekanntmachung – Standardregelung
Bauleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelSportzentrum Lieboch – Generalunternehmer
BeschreibungDie Marktgemeinde Lieboch beabsichtigt den Neubau eines Sport- und Freizeitzentrums in Lieboch. Mit dem gegenständlichen Vergabeverfahren wird ein Bauauftrag über die Generalunternehmerleistung zur Errichtung des Sport- und Freizeitzentrums beschafft.
Interne Kennung241563
VerfahrensartVerhandlungsverfahren mit vorheriger Veröffentlichung eines Aufrufs zum Wettbewerb/Verhandlungsverfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zweck
Art des AuftragsBauleistungen
Haupteinstufung (cpv): 45000000 Bauarbeiten
Zusätzliche Einstufung (cpv): 45200000 Komplett- oder Teilbauleistungen im Hochbau sowie Tiefbauarbeiten, 45210000 Bauleistungen im Hochbau, 45212000 Bauarbeiten für Gebäude, die der Freizeitgestaltung, dem Sport, der Kultur, der Unterbringung und Verpflegung dienen, 45212200 Bauarbeiten für Sportanlagen, 45212210 Bau von Einzweck-Sportanlagen, 45212220 Bau von Mehrzweck-Sportanlagen
5. Los
LosLOT-5246
Haupteinstufung (cpv): 45200000 Komplett- oder Teilbauleistungen im Hochbau sowie Tiefbauarbeiten
Zusätzliche Einstufung (cpv): 45210000 Bauleistungen im Hochbau, 45200000 Komplett- oder Teilbauleistungen im Hochbau sowie Tiefbauarbeiten, 45212000 Bauarbeiten für Gebäude, die der Freizeitgestaltung, dem Sport, der Kultur, der Unterbringung und Verpflegung dienen, 45212200 Bauarbeiten für Sportanlagen, 45212210 Bau von Einzweck-Sportanlagen, 45212220 Bau von Mehrzweck-Sportanlagen
Optionen
Beschreibung der OptionenDer Leistungsgegenstand wird in einen fixen Leistungsteil und einen optionalen Leistungsteil eingeteilt. Die Option besteht darin, dass der Auftraggeber einen Teil der Leistung (zB Errichtung Haus der Vereine) währen der Laufzeit der Option abrufen kann aber nicht muss. Die konkrete Abgrenzung des fixen Leistungsteils und der Optionen wird mit den Ausschreibungsunterlagen der zweiten Stufe bekanntgegeben.