240146-2021 - ErgebnisDeutschland-Frankfurt am Main: Bereitstellung von Textbearbeitungs- und Übersetzungsdiensten ins Englische von Finanz-, Aufsichts- und Wirtschaftsdokumenten und damit verbundenen Dienstleistungen
Bekanntmachung vergebener Aufträge
Dienstleistungen
Rechtsgrundlage:
Richtlinie 2014/24/EU
II.1.
Umfang der Beschaffung
II.1.1.
Bezeichnung des Auftrags
Bereitstellung von Textbearbeitungs- und Übersetzungsdiensten ins Englische von Finanz-, Aufsichts- und Wirtschaftsdokumenten und damit verbundenen Dienstleistungen
Referenznummer der Bekanntmachung: PRO-003865
II.1.2.
CPV-Code Hauptteil
79530000 Übersetzungsdienste
II.1.4.
Kurze Beschreibung
Die Europäische Zentralbank (EZB) hat in diesem offenen Verfahren für die Erbringung von Redaktions- und Korrekturleistungen für in englischer Sprache verfasste Texte, die Erbringung von Übersetzungen von Finanz-, Aufsichts- und Wirtschaftsdokumenten sowie damit zusammenhängende Dienstleistungen nicht-exklusive Rahmendienstleistungsverträge (die „Verträge“) an die Anbieter vergeben, die die wirtschaftlich günstigsten Angebote abgegeben haben.
Die EZB vergab Aufträge für sieben Lose, und zwar:
Los 1: Textbearbeitung und Korrekturlesen von auf Englisch verfassten Texten;
Los 2: Übersetzung aus dem Deutschen ins Englische;
Los 3: Übersetzung aus dem Spanischen ins Englische;
Los 4: Übersetzung aus dem Finnischen ins Englische;
Los 5: Übersetzung aus dem Französischen ins Englische;
Los 6: Übersetzung aus dem Italienischen ins Englische;
Los 7: Übersetzung aus dem Niederländischen ins Englische.
II.1.6.
Angaben zu den Losen
Aufteilung des Auftrags in Lose: ja
II.2.
Beschreibung
II.2.1.
Textbearbeitung und Korrekturlesen von auf Englisch verfassten Texten (EN Textbearbeitung)
Los-Nr.: 1
II.2.2.
Weitere(r) CPV-Code(s)
79530000 Übersetzungsdienste - RB11 - RB14
II.2.4.
Beschreibung der Beschaffung
Die wichtigsten zu erbringenden Leistungen bestehen hauptsächlich in der Bearbeitung und dem Korrekturlesen von auf Englisch verfassten Texten. Die Leistungen können auch aus Folgendem bestehen:
— Umformulierung/Wiederverwendung bestehender Texte im Englischen,
— Übersetzungen von Änderungen bei bearbeiteten/übersetzten Dokumenten, einschließlich Versionen,
— Terminologiearbeit.
Übersetzung aus dem Deutschen ins Englische (DE-EN)
Los-Nr.: 2
Die wichtigsten zu erbringenden Dienstleistungen bestehen hauptsächlich in der Übersetzung (einschließlich Überarbeitung) von Dokumenten aus dem Deutschen ins Englische.
Die Dienstleistungen können auch in Folgendem bestehen: Überarbeitung und Überprüfung von übersetzten Texten; Nachbearbeitung der maschinellen Übersetzungsergebnisse; Übersetzung von Änderungen an bearbeiteten/übersetzten Dokumenten, einschließlich Versionen; und Terminologiearbeit.
Übersetzung aus dem Spanischen ins Englische (ES-EN)
Los-Nr.: 3
Die wichtigsten zu erbringenden Dienstleistungen bestehen hauptsächlich in der Übersetzung (einschließlich Überarbeitung) von Dokumenten aus dem Spanischen ins Englische.
Übersetzung aus dem Finnischen ins Englische (FI-EN)
Los-Nr.: 4
Die wichtigsten zu erbringenden Dienstleistungen bestehen hauptsächlich in der Übersetzung (einschließlich Überarbeitung) von Dokumenten aus dem Finnischen ins Englische.
Übersetzung aus dem Französischen ins Englische (FR-EN)
Los-Nr.: 5
Die wichtigsten zu erbringenden Dienstleistungen bestehen hauptsächlich in der Übersetzung (einschließlich Überarbeitung) von Dokumenten aus dem Französischen ins Englische.
Übersetzung aus dem Italienischen ins Englische (IT-EN)
Los-Nr.: 6
Die wichtigsten zu erbringenden Dienstleistungen bestehen hauptsächlich in der Übersetzung (einschließlich Überarbeitung) von Dokumenten aus dem Italienischen ins Englische.
Übersetzung aus dem Niederländischen ins Englische (NL-EN)
Los-Nr.: 7
Die wichtigsten zu erbringenden Dienstleistungen bestehen hauptsächlich in der Übersetzung (einschließlich Überarbeitung) von Dokumenten aus dem Niederländischen ins Englische.