240174-2026 - Ergebnis
Deutschland – Bau von Laborgebäuden – Neubau des Forschungsgebäudes Laborverbundneubau IFW | ct.qmat, Los 3355 - Fenster und Außentüren
Bekanntmachung vergebener Aufträge oder Zuschlagsbekanntmachung – Standardregelung
Bauleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelNeubau des Forschungsgebäudes Laborverbundneubau IFW | ct.qmat, Los 3355 - Fenster und Außentüren
BeschreibungNeubau des Forschungsgebäudes Laborverbundneubau IFW | ct.qmat, Los 3355 - Fenster und Außentüren
Interne KennungNeubau/Los3355/2026
VerfahrensartOffenes Verfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zweck
Art des AuftragsBauleistungen
Haupteinstufung (cpv): 45214610 Bau von Laborgebäuden
5. Los
LosLOT-0001
TitelLos 3355 - Fenster und Außentüren
BeschreibungMetallbau und Verglasungsarbeiten für den Neubau des Forschungsgebäudes Laborverbundneubau IFW|ct.qmat. Ausführung von Metallbau- und Verglasungsarbeiten, Sonnenschutzarbeiten. - 1 St. Blower-Door-Test; - ca. 30 m Fassadenrinnen, an Türen und bodentiefen Verglasungen, Edelstahl; - ca. 1.250 m² Fensterbänder, Ug=0,8, anteilige Festverglasungen, Öffnungeflügel; - 95 St. integrierte Lüftungsflügel, ca. 30 cm breit; - ca. 750 m² Verglasung mit UV-Vogelschutzausrüstung; - ca. 180 m² P-R-Fassadenflächen Ug=0,8, geschossweise; - 3 St. Einsatzelemente, 1-fl. Fluchtwegtüren, Ud=1,8, B/H ca. 1,40/2,50; - 2 St. Einsatzelemente, 2-fl. Fluchtwegtüren, Ud=1,8, B/H ca. 2,50/2,50; - 2 St. Einsatzelemente, 2-fl. Zugangstüren, Ud=1,8, B/H ca. 2,50/2,50; - 1 St. separater Flutschutzbalken, Tür unterhalb OKG, L/H ca. 3/0,4 m; - 1 St. Karusseltüranlage, D=2,60m, manuell, inkl. Nachtflügel; - ca. 30 m² Dachoberlicht, flach geneigt, L/B 7/4 m, inkl. 2 St. RWA-Öffnungen, motorisch; - 280 St. Manuelle Blendschutzanlagen, Bürobereiche, B/H bis ca. 90/2,1 m; - ca. 500 m² Motorische Blendschutzanlagen + Verdunklungsanlagen + Sonnenschutzanlagen, schienengeführt.
Interne KennungLOT-0001