Rahmenvertrag mit Spediteur für Messen und Veranstaltungen
Referenznummer der Bekanntmachung: PR141199
II.1.2.
CPV-Code Hauptteil 63521000 Dienstleistungen von Gütertransportagenturen
II.1.4.
Kurze Beschreibung
Der Bereich »Audio und Medientechnologien« des Fraunhofer IIS benötigt einen Auftragnehmer aus dem Bereich Logistik, welcher im Rahmen des Tagesgeschäfts, Speditionsdienstleistungen in vollem Umfang nach Maß und Anforderungen bewerkstelligen kann.
II.1.6.
Angaben zu den Losen Aufteilung des Auftrags in Lose: nein
II.2.
Beschreibung
II.2.2.
Weitere(r) CPV-Code(s) 63521000 Dienstleistungen von Gütertransportagenturen
II.2.4.
Beschreibung der Beschaffung
Der Bereich »Audio und Medientechnologien« des Fraunhofer IIS benötigt einen Auftragnehmer aus dem Bereich Logistik, welcher im Rahmen des Tagesgeschäfts, Speditionsdienstleistungen in vollem Umfang nach Maß und Anforderungen bewerkstelligen kann. Dieser Auftragnehmer sollte möglichst flexibel auf Anfragen reagieren können, um unsere terminkritische Ware weltweit anliefern und abholen zu können und andererseits auch in der Lage sein, bei Fragen zu Zollrichtlinien sowie Import- und Exportvorgaben, zu beraten. Ein Schwerpunkt ist die Bestückung von nationalen und internationalen Messen in Europa, USA und Asien und Mittel- und Südamerika. Die aktuelle Übersicht der Messen des Fraunhofer IIS finden Sie auf dieser Webseite: https://www.iis.fraunhofer.de/de/muv.html (englische Version der Webseite bitte aufrufen) Von unserem Rahmenvertragspartner erwarten wir ein weltweites Firmennetzwerk, hohe Fachkompetenz, hohe Flexibilität und Leistungsfähigkeit sowie individuellen Service mit eine/m Key Account Manager/in als direkte/n Ansprechpartner/in in Deutschland und auf den jeweiligen Messeplätzen. Beim Rücktransport wäre es wünschenswert eine/n Ansprechpartner/in vor Ort zu haben. Der Rahmenvertragspartner sollte Messeplatzspediteur auf den wichtigsten Messeplätzen des Fraunhofer IIS sein. Die Laufzeit der Beauftragung ist zunächst vom 01.04.2023 bis 31.03.2026. Die Laufzeit des Rahmenvertrags kann bei Bedarf auch nochmal um ein Jahr verlängert, oder auch vorzeitig gekündigt werden.
Angaben zu Mitteln der Europäischen Union Der Auftrag steht in Verbindung mit einem Vorhaben und/oder Programm, das aus Mitteln der EU finanziert wird: nein