240232-2023 - ErgebnisDeutschland-Stuttgart: Reparatur- und Wartungsdienste
Bekanntmachung vergebener Aufträge
Dienstleistungen
Rechtsgrundlage:
Richtlinie 2014/24/EU
II.1.
Umfang der Beschaffung
II.1.1.
Bezeichnung des Auftrags
Stadtwerke Stuttgart GmbH - Europaweite Vergabe einer Rahmenvereinbarung über Wartungs- & Serviceleistungen für die Errichtung und den Betrieb von Ladeinfrastruktur
Referenznummer der Bekanntmachung: 2021/3690
II.1.2.
CPV-Code Hauptteil
50000000 Reparatur- und Wartungsdienste
II.1.4.
Kurze Beschreibung
Gegenstand dieses Vergabeverfahrens war der Abschluss einer Rahmenvereinbarung mit der Stadtwerke Stuttgart GmbH (SWS) und Energiedienste der Landeshauptstadt Stuttgart GmbH (EDS) über Wartungs- & Serviceleistungen für die Errichtung und den Betrieb von Ladeinfrastruktur im offenen Verfahren.
Die zu erbringenden Wartungs- & Serviceleistungen während der Laufzeit der Rahmenvereinbarung beziehen sich auf Leistungen im Gesamtvolumen von rund EUR 800.000,00 netto. Hiervon entfallen EUR 660.000,00 netto auf die SWS und EUR 140.000,00 netto auf die EDS.
Die Vergabe der Rahmenvereinbarung über Wartungs- & Serviceleistungen für die Errichtung
und den Betrieb von Ladeinfrastruktur wird durch die SWS durchgeführt, erfolgt jedoch
ebenfalls namens und im Auftrag der EDS. Die SWS und EDS werden mit Auftragserteilung
Auftraggeber und Abrufberechtigte der Rahmenvereinbarung und der auf dieser Grundlage
abzuschließenden Einzelverträge. Es wird jeweils eine Rahmenvereinbarung mit der SWS
und EDS geschlossen.
II.1.6.
Angaben zu den Losen
Aufteilung des Auftrags in Lose: nein
II.2.
Beschreibung
II.2.4.
Beschreibung der Beschaffung
Die SWS und EDS beteiligen sich führend am Ausbau und Betrieb von Ladeinfrastruktur für Elektromobilität in der Wirtschaftsregion Stuttgart.
Folgende Installationszahlen (Summe Ladeeinrichtungen (LE)) sind derzeit geplant:
- Jahr 2023: 1250 Ladeeinrichtungen;
- Jahr 2024: 1380 Ladeeinrichtungen.
Die Errichtung der Ladeeinrichtungen ist nicht Gegenstand dieses Vergabeverfahrens. Gegenstand dieses Vergabeverfahrens sind Wartungs- und Serviceleistungen für bereits errichtete Ladeeinrichtungen.
Nähere Informationen finden sich in der Produktbeschreibung (Anlage 6 des Verfahrensleitfadens).