240248-2025 - Wettbewerb
Deutschland – Dienstleistungen von Ingenieurbüros – A 4, VKE 3621, Planungsbegleitende Vermessung einschl. Erstellung von Volumenkörpern
Auftrags- oder Konzessionsbekanntmachung – Standardregelung
Dienstleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelA 4, VKE 3621, Planungsbegleitende Vermessung einschl. Erstellung von Volumenkörpern
BeschreibungPlanungsbegleitende Vermessung einschl. Erstellung von Volumenkörpern
Interne KennungA362350102
VerfahrensartOffenes Verfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zweck
Art des AuftragsDienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 71300000 Dienstleistungen von Ingenieurbüros
Zusätzliche Einstufung (cpv): 71311220 Dienstleistungen im Straßenbau, 71355000 Vermessungsarbeiten, 71353000 Oberirdische Vermessung
5. Los
LosLOT-0000
BeschreibungDie A 4 (E 40) ist ein Teil des Transeuropäischen Verkehrsnetzes und hat eine kontinentale Verbindungsfunktion. Sie verbindet das polnische und das deutsche Autobahnnetz. Die Transitbeziehungen, die über diese Ost-West-Achse abgewickelt werden, haben ein hohes Verkehrsaufkommen und nehmen auch kontinuierlich zu. Dies betrifft vor allem den Schwerverkehrsanteil, der in den letzten Jahren überproportional angestiegen ist. Die Kapazitäten der A 4 sind zwischen dem AD Nossen und der AS Bautzen-Ost ausgeschöpft. Die vorliegende Verkehrsqualität und Verkehrssicherheit sind unzureichend. Daher soll die A 4 um je einen Fahrstreifen pro Fahrtrichtung erweitert werden. Dadurch soll die Verkehrsqualität und die Verkehrssicherheit verbessert sowie das nachgeordnete Straßennetz entlastet werden. Die DEGES Deutsche Einheit Fernstraßenplanungs- und -bau GmbH plant im Auftrag der Autobahn GmbH des Bundes die Erweiterung der A 4 zwischen dem AD Nossen und der AS Bautzen-Ost. Das Projekt beinhaltet den Ausbau der AD Dresden-Nord. Der Bereich umfasst das gesamte Autobahndreieck sowie die AS Dresden Flughafen. Für die weiterführenden Planungen der Verkehrsanlagen und Ingenieurbauwerke im Bereich der Baumaßnahme sind Leistungen der Planungsbegleitenden Vermessung zu erbringen. Gegenstand des Vertrages sind vermessungstechnische Leistungen zur Herstellung einer konsistenten Planungsgrundlage für die vorliegende Baumaßnahme.
Interne KennungLOT-0000