See the notice on TED website
2. Verfahren
Verfahren
Titel: Mise à disposition d’un réseau virtuel privé de type MPLS, avec maintien du niveau de services associés existants (MPLS, internet, téléphonie fixe et mobile).
Beschreibung: Objet des services : Mise à disposition d’un réseau virtuel privé de type MPLS, avec maintien du niveau de services associés existants (MPLS, internet, téléphonie fixe et mobile). Commentaire : L’offre devra garantir la reprise sans interruption des services actuels et respecter les exigences minimales du présent cahier des charges. Toute évolution technologique sera proposée en option libre, distincte et chiffrée, sans impact sur la continuité. Lieux de prestation du service : Centre administratif d’Uccle (CAU – Rue Stalle 77) et sites distants existants repris à l’inventaire. Contexte : L’Administration Communale d’Uccle souhaite garantir la continuité des services réseau et télécom dans le cadre du regroupement de ses activités au bâtiment CAU, sans modification des configurations internes (LAN, sécurité). Le prestataire interviendra uniquement jusqu’au point de démarcation, défini comme la limite physique et logique entre l’infrastructure opérateur et l’infrastructure interne de l’Administration. Ce point correspond à l’équipement terminal fourni par le prestataire (CPE ou équivalent) et à la connectique de sortie vers le réseau interne, sans accès ni intervention sur les systèmes internes de l’Administration. Le marché est conclu pour une durée initiale de deux ans à compter de la réception provisoire de la reprise des services, incluant la vérification et validation de la continuité. Il pourra être reconduit deux fois pour une durée d’un an, conformément à l’article 42, §1er, 2° de la loi du 17 juin 2016. Préalablement à chaque répétition, le soumissionnaire indiquera dans son offre le taux de remise complémentaire ou les volumes additionnels qu’il consent, afin de respecter la dégressivité standard du marché. Ce taux sera applicable pour la durée de la répétition. Les taux de remise appliqués au marché initial s’appliqueront sur les prix en vigueur le premier jour du mois précédant celui du début de la répétition. Les prix sont fermes jusqu’au dernier jour de chaque période d’un an. Concernant les abonnements Internet et téléphonie fixes et mobiles, les prix et/ou volumes offerts seront établis par référence au prix de soumission (exemple : pourcentage de ristourne). En cas d’évolution ou de modification des technologies hors demande spécifique du client, infrastructures ou solutions nécessaires à la bonne exécution du présent marché, l’adjudicataire s’engage à prendre entièrement à sa charge l’ensemble des coûts associés à ces changements, sans impact financier pour le client. Le prix de location restera strictement identique pendant toute la durée du contrat, sans révision liée aux évolutions technologiques. L’adjudicataire garantit en outre le maintien d’un niveau de service équivalent ou supérieur, incluant au minimum la même bande passante, les mêmes fonctionnalités ainsi que l’ensemble des services initialement prévus au cahier des charges.
Interne Kennung: PPP0C4-2339/6132/2026-023
Verfahrensart: Offenes Verfahren
Das Verfahren wird beschleunigt: nein
Zweck
Art des Auftrags: Dienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 64200000 Fernmeldedienste
5. Los
Los: LOT-0001
Interne Kennung: 2026-023_1
Optionen:
Beschreibung der Optionen: Options exigées (Des options sont exigées pour : Incrément de canaux supplémentaires en Sip-trunck, connexion alternative Projet U, cout au mètre FO, coax, cuivre en intérieur de propriété.) Options libres (Les options libres sont autorisées dans le cadre du présent marché. Elles seront notamment prises en compte pour l’évaluation du critère d’attribution 4 : services complémentaires offerts et leurs conditions.)