2. Verfahren
Verfahren
Titel: Démolition des anciens locaux logistiques de la Maison des Activités Culturelles du CROUS de Bordeaux Aquitaine à Pessac
Beschreibung: Ce marché lancé en procédure adaptée porte sur un marché de travaux à prix global et forfaitaire pour les travaux de désamiantage, curage et démolition des anciens locaux logistiques de la maison des activités culturelles du CROUS situés 4 rue Lucie Aubrac à Pessac ( 33600).
Interne Kennung: 2025RANA029
Verfahrensart: Offenes Verfahren
Zweck
Art des Auftrags: Bauleistungen
Haupteinstufung (cpv): 45331000 Installation von Heizungs-, Lüftungs- und Klimaanlagen
Zusätzliche Einstufung (cpv): 45111100 Abbrucharbeiten, 45262660 Asbestbeseitigungsarbeiten
5. Los
Los: LOT-0003
Beschreibung: Ce marché lancé en procédure adaptée concerne les travaux de désamiantage, curage et démolition des anciens locaux logistiques de la Maison des Activités Culturelles du CROUS de Bordeaux Aquitaine. Les travaux consistent et se décomposent en : - travaux préalables : marquage des éléments amiantés, débarras des locaux, prise en compte du réemploi, consignation et balisage des réseaux, étaiements provisoires et protection des éléments conservés ; - travaux de désamiantage : plan de retrait, évaluation du niveau d'empoussièrement, installation et protection du personnel, travaux préparatoires, décroutage des enrobés avec risque amiante, dépose des matériaux amiantés et nettoyage de la zone confinée ; - travaux de curage : purge des réseau apparents et appareils sanitaires, dépose des éléments de second oeuvre rapportés, dépose des revêtements de sols et murs intérieurs, dépose des couvertures et des étanchéités et des bardages rapportés ; - travaux de déconstruction : désolidarisation au droit des éléments conservés, démolition des plancher et verticaux lourds, déconstruction des charpentes métallique ; - travaux en infrastructure : purge des réseaux en vide sanitaire, démolition des planchers bas, démolition des structures de vide sanitaire, purge des réseaux enterrés ; - travaux de traitement des extérieurs : dépose clôture, purge fondations, dépose des ouvrages non structurels, démolition des aménagements lourds, décroutage des enrobés sans risque amiante ; - démolition des dallages privés et purge de la structure ; - travaux de remise à plat du terrain.
Haupteinstufung (cpv): 45111100 Abbrucharbeiten
Zusätzliche Einstufung (cpv): 45262660 Asbestbeseitigungsarbeiten