240381-2026 - Wettbewerb
Deutschland – Dienstleistungen von Ingenieurbüros – 01-2026-40 Zwickauer Mulde, Waldenburg, links, Neubau Hochwasserschutzwand und Deich, M-1010, Fluss-km 58+207 bis 58+920
Auftrags- oder Konzessionsbekanntmachung – Standardregelung - Änderungsbekanntmachung
Dienstleistungen
2. Verfahren
Verfahren
Titel01-2026-40 Zwickauer Mulde, Waldenburg, links, Neubau Hochwasserschutzwand und Deich, M-1010, Fluss-km 58+207 bis 58+920
Beschreibung01-2026-40 Zwickauer Mulde, Waldenburg, links, Neubau Hochwasserschutzwand und Deich, M-1010, Fluss-km 58+207 bis 58+920
Interne Kennung01-2026-40
VerfahrensartOffenes Verfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zweck
Art des AuftragsDienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 71300000 Dienstleistungen von Ingenieurbüros
5. Los
LosLOT-0001
TitelLos 1 - Objektplanung Ingenieurbauwerke LPH 5 bis 9 gemäß § 43 HOAI 2021 zzgl. besondere Leistungen und zusätzliche Leistungen
BeschreibungLos 1 - Objektplanung Ingenieurbauwerke LPH 5 bis 9 gemäß § 43 HOAI 2021 zzgl. besondere Leistungen und zusätzliche Leistungen
Interne KennungLOT-0001
Optionen
Beschreibung der OptionenAls Optionsleistungen bzw. auf entsprechend gesonderten schriftlichen Abruf durch den AG können zum Leistungsbild Objektplanung Ingenieurbauwerke weitere Leistungen abgerufen werden. Siehe auch Hinweise Aufgabenstellung bzw. Honorarkalkulation / Ingenieurvertrags-Muster.
LosLOT-0002
TitelLos 2 - Fachplanung Tragwerksplanung LPH 5 bis 6 gemäß § 51 HOAI 2021 zzgl. besondere Leistungen und zusätzliche Leistungen
BeschreibungLos 2 - Fachplanung Tragwerksplanung LPH 5 bis 6 gemäß § 51 HOAI 2021 zzgl. besondere Leistungen und zusätzliche Leistungen
Interne KennungLOT-0002
Beschreibung der OptionenAls Optionsleistungen bzw. auf entsprechend gesonderten schriftlichen Abruf durch den AG können zum Leistungsbild Fachplanung Tragwerksplanung weitere Leistungen abgerufen werden. Siehe auch Hinweise Aufgabenstellung bzw. Honorarkalkulation/Ingenieurvertrags-Muster.
LosLOT-0003
TitelLos 3 - Ökologische Fachplanung sowie Ökologische Baubegleitung zzgl. zusätzliche Leistungen und Fischereifachliche Begleitung
BeschreibungLos 3 - Ökologische Fachplanung sowie Ökologische Baubegleitung zzgl. zusätzliche Leistungen und Fischereifachliche Begleitung
Interne KennungLOT-0003
Beschreibung der OptionenAls Optionsleistungen bzw. auf entsprechend gesonderten schriftlichen Abruf durch den AG können weitere Leistungen zur Ökologischen Fachplanung bzw. Ökologischen Baubegleitung abgerufen werden. Siehe auch Hinweise Aufgabenstellung bzw. Honorarkalkulation / Ingenieurvertrags-Muster.
LosLOT-0004
TitelLos 4 - Sicherheits- und Gesundheitsschutzkoordination nach AHO Heft Nr. 15 (Stand 06/2022)
BeschreibungLos 4 - Sicherheits- und Gesundheitsschutzkoordination nach AHO Heft Nr. 15 (Stand 06/2022)
Interne KennungLOT-0004
Beschreibung der OptionenAls Optionsleistungen bzw. auf entsprechend gesonderten schriftlichen Abruf durch den AG können weitere Leistungen zur Sicherheits- und Gesundheitsschutzkoordination abgerufen werden. Siehe auch Hinweise Aufgabenstellung bzw. Honorarkalkulation/Ingenieurvertrags-Muster.
LosLOT-0005
TitelLos 5 - Geo- und abfalltechnische und bodenkundliche Fachplanung und Baubegleitung zzgl. zusätzliche Leistungen
BeschreibungLos 5 - Geo- und abfalltechnische und bodenkundliche Fachplanung und Baubegleitung zzgl. zusätzliche Leistungen
Interne KennungLOT-0005
Beschreibung der OptionenAls Optionsleistungen bzw. auf entsprechend gesonderten schriftlichen Abruf durch den AG können weitere Leistungen zur Geo- und abfalltechnischen und bodenkundlichen Fachplanung sowie Baubegleitung abgerufen werden. Siehe auch Hinweise Aufgabenstellung bzw. Honorarkalkulation / Ingenieurvertrags-Muster.
LosLOT-0006
TitelLos 6 - Ingenieurvermessung gemäß Anlage 1.4 ff. HOAI 2021 zzgl. besondere Leistungen und zusätzliche Leistungen
BeschreibungLos 6 - Ingenieurvermessung gemäß Anlage 1.4 ff. HOAI 2021 zzgl. besondere Leistungen und zusätzliche Leistungen
Interne KennungLOT-0006
Beschreibung der OptionenAls Optionsleistungen bzw. auf entsprechend gesonderten schriftlichen Abruf durch den AG können weitere Leistungen des Leistungsbildes Planungsbegleitende Vermessung und des Leistungsbildes Bauvermessung abgerufen werden. Siehe auch Hinweise Aufgabenstellung bzw. Honorarkalkulation / Ingenieurvertrags-Muster.