240469-2026 - Wettbewerb
Deutschland – Softwareprogrammierung und -beratung – DKD / Bereitstellung und Einführung eines Dienstplansystems nebst zugehöriger Leistungen
Auftrags- oder Konzessionsbekanntmachung – Standardregelung
Dienstleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelDKD / Bereitstellung und Einführung eines Dienstplansystems nebst zugehöriger Leistungen
BeschreibungBei dem Delme Klinikum Delmenhorst handelt es sich um ein wichtiges regionales Zentrum der Patientenversorgung, in dem Gesundheitsdienstleistungen aus den unterschiedlichsten Fachdisziplinen auf fachlich und technisch höchstem Niveau erbracht werden. Entsprechend hoch sind nicht nur die infrastrukturellen Ansprüche und Anforderungen der Versorgungseinrichtungen im unmittelbaren Patientenkontakt, sondern auch im Hinblick auf die internen Organisationsstrukturen, um einen leistungs-starken Versorgungsbetrieb sicherstellen zu können. Um diesbezüglich den gewachsenen Bedürfnissen auch weiterhin in angemessener Weise gerecht werden zu können, ist beabsichtigt, die Dienstplanorganisation auf ein neu zu beschaffendes, einzurichtendes und zu pflegendes Dienstplansystem aufzusetzen.
Interne KennungDKD-01-2026
VerfahrensartVerhandlungsverfahren mit vorheriger Veröffentlichung eines Aufrufs zum Wettbewerb/Verhandlungsverfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zweck
Art des AuftragsDienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 72200000 Softwareprogrammierung und -beratung
Zusätzliche Einstufung (cpv): 48450000 Softwarepaket für Zeiterfassung und Personalverwaltung, 48814000 Medizinische Informationssysteme
5. Los
LosLOT-0001
BeschreibungDie Ausschreibung betrifft die Bereitstellung und Einführung eines integrierten Dienstplansystems, das u.a. Dienstplanung, Zeiterfassung, Abwesenheitsmanagement, Zeitbewertung, Auswertungen sowie Workflow-Management umfasst. Die Auftragsdauer beträgt 60 Monate. Der Auftragnehmer soll ein Gesamtpaket aus Softwarelösung (Inhouse oder Cloud), Implementierung inklusive Erstdatenimport, Konfiguration/Customizing, Schnittstellenpflege sowie Nutzerschulung anbieten. Zudem soll der da-tenschutzkonforme laufende Betrieb und Support mit definierten Service-Leveln und regelmäßigen Updates vom Auftragnehmer übernommen werden. Nähere Angaben sind den Vergabeunterlagen, insbesondere dem Leistungsverzeichnis (Anforderungskatalog), zu entnehmen. Hinweis der Vergabestelle: Es wird ausdrücklich darauf hingewiesen, dass die Vergabe der verfahrensgegenständlichen Leistungen unter einem Finanzierungsvorbehalt steht. Der Auftraggeber behält sich daher vor, den Zuschlag nicht zu erteilen, wenn während des Verfahrens erkennbar wird, dass die Finanzierung des Vorhabens nicht sichergestellt werden kann.
Interne Kennung0001