240520-2026 - Wettbewerb
Deutschland – Rohbauarbeiten – Erweiterung und Sanierung GS Ichenhausen Rohbauarbeiten - Erweiterungsbau
Auftrags- oder Konzessionsbekanntmachung – Standardregelung
Bauleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelErweiterung und Sanierung GS Ichenhausen Rohbauarbeiten - Erweiterungsbau
BeschreibungAn der Grundschule Ichenhausen wird eine Generalsanierung in mehreren Teilmaßnahmen durchgeführt. In einer ersten Teil-Baumaßnahme erfolgt die Erstellung eines eingeschossigen Erweiterungsbaus in Holzmassivbauweise auf betonierter Bodenplatte, in zwei weiteren Bauabschnitten wird das Bestandsgebäude saniert. Hier ist neben der Modernisierung der technischen Ausstattung der Umbau hinsichtlich moderner Lernformen maßgebend, sowie die Barrierefreiheit. Zu diesem Zweck wird ein Aufzug realisiert. Die Außenanlagen werden überarbeitet und an die neue Gebäudesituation angepasst. Die gesamte Maßnahme findet bei laufendem Schulbetrieb statt
Interne KennungH10-2026 -101
VerfahrensartOffenes Verfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zweck
Art des AuftragsBauleistungen
Haupteinstufung (cpv): 45223220 Rohbauarbeiten
Zusätzliche Einstufung (cpv): 45214200 Bauarbeiten für Schulgebäude, 45214210 Bau von Grundschulen, 45262300 Betonarbeiten, 45262310 Stahlbetonarbeiten
5. Los
LosLOT-0001
BeschreibungBauhauptarbeiten des gesamten 1. Teilabschnitts der Sanierung und Erweiterung Grundschule Ichenhausen bestehend aus: • Rückbauarbeiten - Asphalt/Pflaster ca. 1.000 m2 - Spielgeräte • Baustelleneinrichtung inkl. 1 Kranstellungen und Baugrubenerstellung (ca. 1.200 m3 ohne Lockerungsfaktor) • Herstellen eines Verbindungsganges 6,60 x 2,55 m zwischen Bestand / Neubau als Überbrückung eines Lichtgrabens; Ausführung in Massivbauweise Ortbeton bzw. StB-Fertigteilen + WDVS. • Anarbeitung/Ausbessern Bestand – Bereich Verbindungsgang - Bestandsöffnung in Achse Verbindungsgang Rückbauen, mit StB schließen - Fundamentverbreiterung im Bereich der Wandartigen Stützen zur Lastaufnahme der Deckenplatte Verbindungsgang - Ausmauerungsarbeiten und Ausbesserungsarbeiten an Bestandsfundament / Sockel; inkl. Abdichtungsarbeiten • Errichten einer erdberührten Bodenplatte, auf Höhe des natürlichen Geländes, als Flächengründung in Stahlbeton bestehend aus, Frostschürze und Sockelaufkantung (30 cm ü. GOK), zur Aufnahme einer Holzrahmenbaukonstruktion; inkl. Perimeterdämmung horizontal (unter Bodenplatte) und Vertikal (Sockelaufkantung/Frostschürze) - Bodenplatte ca. 520 m2 - Frostschürze b/h 0,30/1,00/m (unter GOK) - Inkl. Abdichtungsarbeiten
Interne Kennung0001