24053-2025 - Wettbewerb
Deutschland – Bauarbeiten – Gem Bispingen - Trockenbauarbeiten - ZweiMitMusik
Auftrags- oder Konzessionsbekanntmachung – Standardregelung
Bauleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelGem Bispingen - Trockenbauarbeiten - ZweiMitMusik
BeschreibungDie Gemeinde Bispingen plant den Bau einer Zweifeld-Sporthalle mit angeschlossener Musikscheune. Diese fasst sportliche, schulische, musische und kulturelle Aktivitäten in einem Gebäude zusammen und stärkt die Dorf-Integration, das Ehrenamt und die gesamte dörfliche Identifikation. Die neue Zweifeld-Sporthalle soll dabei sowohl den schulischen Bedarfen als auch den einzelnen Sparten des neuen Bispinger Sport-Großvereins gerecht werden. Das Bauvorhaben bildet dadurch die zentrale Grundlage für die Ausübung der sportlichen Aktivitäten in den Sparten Tischtennis, Volleyball, Badminton, Turnen und Taekwondo. In der Turnsparte summieren sich alle Formen von Gesundheitssport, über Gymnastik, Kindersport, bis hin zum Tanz und Seniorensport. In den Wintermonaten ist zudem eine Nutzung der Halle auch für die Fußball- und Leichtathletiksparte erforderlich. Die bisherige 1,5 Feld Sporthalle soll im Anschluss an die Baumaßnahme abgerissen werden. Der Abriss ist nicht Teil dieser Ausschreibung. Der Standort befindet sich im Kernort Bispingen, in unmittelbarer Nähe zu Kindergarten, Grund- und Oberschule, sowie zur evangelischen Kirchengemeinde und ist zentral zu erreichen. Durch die Vernetzung der Vereinsarbeit in unmittelbarer Nähe zur Schule, kann frühzeitig Nachwuchs gefördert und so an die Vereine gebunden werden. Durch die Stärkung eines zentralen Ortes für niedrigschwellige Sport und Freizeitangebote wird es möglich sein, großes Potential an Engagement abzurufen. Dies kann für die Bispinger Bevölkerung in der Zukunft ein großes Mehr an Lebensqualität bewirken, da es so zielgerichtet die soziale Integration fördert. Gebäudekennzahlen: - BGF Bruttogrundfläche: 3.396,82 m², - NRF Nettoraumfläche: 3.074,44 m², - BRI Bruttorauminhalt: 702,35 m³.
Interne Kennung1078-24
VerfahrensartOffenes Verfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zentrale Elemente des VerfahrensDie Beauftragung der ausgeschriebenen Leistung erfolgt im Rahmen eines EU-weiten offenen Verfahrens gemäß den Vorschriften des Abschnitts 1 und 2, Unterabschnitts 2 der Vergabeverordnung (VgV) i.V.m. Teil A Abschnitt 2 der Vergabe- und Vertragsordnung für Bauleistungen - Ausgabe 2019 (VOB/A - EU). Das offene Verfahren ist ein Verfahren, in dem der öffentliche Auftraggeber eine unbeschränkte Anzahl von Unternehmen öffentlich zur Abgabe von Angeboten auffordert. Der Zuschlag wird auf das wirtschaftlichste Angebot erteilt.
Zweck
Art des AuftragsBauleistungen
Haupteinstufung (cpv): 45000000 Bauarbeiten
Zusätzliche Einstufung (cpv): 45324000 Gipskartonarbeiten, 45300000 Bauinstallationsarbeiten
5. Los
LosLOT-0001
BeschreibungFolgende Gewerke werden mit dieser Ausschreibung vergeben/sind dem LV zu entnehmen: Trockenbauarbeiten