240548-2026 - Ergebnis
Deutschland – Bauarbeiten – Deutscher Bundestag - Herrichtung der Liegenschaft NK 4-5 - IT / Fernmeldetechnik - Vergabe 2214/2025
Bekanntmachung vergebener Aufträge oder Zuschlagsbekanntmachung – Standardregelung
Bauleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelDeutscher Bundestag - Herrichtung der Liegenschaft NK 4-5 - IT / Fernmeldetechnik - Vergabe 2214/2025
BeschreibungDeutscher Bundestag Herrichtung der Liegenschaft Neustädtische Kirchstraße 4-5 in 10117 Berlin für Zwecke des Deutschen Bundestages IT / Fernmeldetechnik - DIN 18382 - VI.02468.4501
Interne Kennung2214/2025
VerfahrensartOffenes Verfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zweck
Art des AuftragsBauleistungen
Haupteinstufung (cpv): 45000000 Bauarbeiten
5. Los
LosLOT-0001
BeschreibungAusführung von Bauleistungen IT-/Fernmeldetechnik nach ATV DIN 18382. Die ausgeschriebenen Arbeiten sind in einer Liegenschaft für den deutschen Bundestag auszuführen, die sich in Berlin-Mitte befindet. Die Nutzung der Liegenschaft ist als Verwaltungs- und Bürogebäude konzipiert. Das Gebäude erstreckt sich über 7 Geschosse, vom UG bis zum DG (Geschoss mit Technikräumen), und ein Zwischengeschoss. Die Büro-, Besprechungsräume, Nebenräumen und Sanitärräume (WCs) grenzen an Fluren und öffentliche Bereiche (Treppenhäusern). Das aktuelle Brandschutzkonzept ist zu beachten. Insgesamt sind im Gebäude 285 Büroarbeitsplätze vom EG bis 4. OG vorgesehen. Die Bauleistungen IT-/Fernmeldetechnik beinhalten folgende Teilgewerke: 1. KG 452 Such- und Signalanlagen 2. KG 453 Zeitdienstanlagen 3. KG 455 Fernseh- und Antennenanlagen 4. KG 456 Gefahrenmeldeanlagen 5. KG 457 Übertragungsnetze 6. KG 459 FM- u. IT-Anlagen, sonstiges 7. Sonstige Leistungen Die Maßnahmen erfassen u.a. folgende Installationsarbeiten: - Anschluss Gebäude an das LVN - Montage der Datenschränke im SKP- und TKP-Bereich (jeweils 2 Räume im EG und 3. OG) für TK-, BK-Anlagen und Datennetze, Verlegung der strukturierten Datenverkabelung in allen Bereichen - Montage der Kabeltrassen und Fußbodenkanälen - Montage der Videogegensprechanlage und Behinderten-Notruf (Beh.-WCs) - Vorhaltung (Verkabelung) für die Uhrenanlage - Verkabelung und Installation der Zeiterfassung- und Zutrittskontrollanlagen - Installation der BK-Anlage (RFoG-Netz), Integration in das NMS und Anbindung an das LVN - Installation der RWA-Anlagen und Fluchttürsteuerung inkl. Verkabelung - Montage der Datenanschlussdosen bzw. Erstellung der dafür notwendigen Schlitze und Öffnungen - WLAN-Installation - Installationen der Medientechnik in den Besprechungsräumen - Montage der aktiven TK- und Datenkomponenten (Beistellung vom Nutzer) - Feininstallation in den Einzelräumen - Installation von Musterräumen Instandhaltungsleistungen sind Bestandteil dieser Ausschreibung – Laufzeit: 4 Jahre Termine: Mit der Ausführung ist zu beginnen: Innerhalb von 12 Werktagen nach Zugang der Aufforderung durch die Auftraggebende (§ 5 Abs. 2 Satz 2 VOB/B) Verbindliche Einzelfristen: - Fertigstellung Werk- und Montageplanung Beginn 12 Werktage nach Beauftragung, Dauer 4 Wochen - Verlegung Tertiärverkabelung 2.Quartal 2026 - Verlegung Sekundär- und WLAN-Verkabelung bis 30.10.2026 - Verlegung LWL bis 30.11.2026 - Montage KG 452 2.Quatal 2026 - Verkabelung KG 453, passive Technik bis 30.10.2026 - Verkabelung KG 455, passive Technik bis 30.10.2026 - KG 456 RWA und Fluchttürsteuerung bis 30.10.2026 - Montage Etagenverteiler Dauer: Pro Etage 7 AT Zeitpunkt: nach Übergabe der Räume vom Hochbau - Komplettierung Etagenverteiler 01.08.2026 – 31.12.2026 - Montage Datendosen 01.08.2026 – 31.12.2026 - Spleißen LWL 01.09.2026 – 30.10.2026 - Einbau der aktiven Technik 01.01.2027 bis 15.03.2027 Die Leistung ist zu vollenden: 22.06.2027
Zusätzliche Einstufung (cpv): 45314000 Installation von Fernmeldeanlagen
Menge0