240566-2025 - Ergebnis
Deutschland – Planungsleistungen im Bauwesen – DELTA Generalplanungsleistungen LPH 6-9
Bekanntmachung vergebener Aufträge oder Zuschlagsbekanntmachung – Standardregelung
Dienstleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelDELTA Generalplanungsleistungen LPH 6-9
BeschreibungIm Rahmen einer Berufung der Research Alliance Ruhr soll ein neues Laser-/Beschleunigerlabor in der Versuchshalle von DELTA (Dortmunder ELekTronen-speicherring-Anlage) aufgebaut werden, welches unabhängig vom vorhandenen 1,5-GeV Elektronenspeicherring, der an der Technischen Universität Dortmund vom Zentrum für Synchrotronstrahlung betrieben wird, genutzt werden soll. DELTA ist eine Synchrotronstrahlungsquelle für den Nutzerbetrieb. Die Anlage dient der Erzeugung weicher und harter Röntgenstrahlung, sogenannter Syn-chrotronstrahlung, die von nationalen und internationalen Forschungsgruppen zur zerstörungsfreien Untersuchung verschiedenster Materialien genutzt wird. Die umgebende Versuchshalle ist strahlenschutztechnisch als Überwachungs-bereich ausgezeichnet und Teile der bestehenden Anlage sind Kontroll- bzw. Sperrbereiche. Im neu zu errichtenden Einbau werden die vorhandenen auf Nutzung von Rönt-genstrahlung basierenden Analysemethoden, durch Methoden der zeitabhängi-gen Elektronendiffraktion (ultrafast electron diffraction, UED) ergänzt. Hierbei wird ein hochenergetischer Elektronenstrahl auf die zu untersuchenden Proben gerichtet und zeitversetzt mit einem Hochleistungslaser bestrahlt. Der Elektro-nenstrahl wird in einem Linearbeschleuniger erzeugt, woraus sich im gesamten Projektverlauf besondere Anforderungen an den baulichen und organisatori-schen Strahlenschutz und Laserschutz der Anlage ergeben.
Interne Kennung2025-032
VerfahrensartVerhandlungsverfahren mit vorheriger Veröffentlichung eines Aufrufs zum Wettbewerb/Verhandlungsverfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zweck
Art des AuftragsDienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 71320000 Planungsleistungen im Bauwesen
Zusätzliche Einstufung (cpv): 71300000 Dienstleistungen von Ingenieurbüros
5. Los
LosLOT-0001
BeschreibungEs wird ein Generalplaner für die Leistungsphase 6-9 gesucht.