240571-2025 - Ergebnis
Deutschland – Bauarbeiten für Schulgebäude – Totalunternehmerleistungen (Modul- oder Systembauweise oder konventionelle Bauweise) für den Erweiterungsneubau KGS Frankenforst in Bergisch Gladbach
Bekanntmachung vergebener Aufträge oder Zuschlagsbekanntmachung – Standardregelung
Bauleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelTotalunternehmerleistungen (Modul- oder Systembauweise oder konventionelle Bauweise) für den Erweiterungsneubau KGS Frankenforst in Bergisch Gladbach
BeschreibungDer vergebende Auftrag beinhaltet Planungs- und Bauleistungen als Totalunternehmer zur schlüsselfertigen Errichtung des Erweiterungsneubaus der KGS Frankenforst in Bergisch Gladbach.
Vorherige Bekanntmachung474016-2024
Interne KennungSBGL01a
VerfahrensartVerhandlungsverfahren mit vorheriger Veröffentlichung eines Aufrufs zum Wettbewerb/Verhandlungsverfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zweck
Art des AuftragsBauleistungen
Haupteinstufung (cpv): 45214200 Bauarbeiten für Schulgebäude
Zusätzliche Einstufung (cpv): 71240000 Dienstleistungen von Architektur- und Ingenieurbüros sowie planungsbezogene Leistungen, 45210000 Bauleistungen im Hochbau, 71320000 Planungsleistungen im Bauwesen, 45214210 Bau von Grundschulen
5. Los
LosLOT-0001
BeschreibungDer Auftraggeber hat Totalunternehmerleistungen für den Erweiterungsneubau der KGS Frankenforst in Bergisch Gladbach vergeben. Der Auftraggeber hat eine Machbarkeitsstudie, ein Raumbuch sowie eine funktionale Leistungsbeschreibung auf Grundlage der Anforderungen des Auftraggebers und des Nutzers von einem Objektplaner erstellen lassen. Die vorliegenden Planungsergebnisse schreiben keine konkrete Bauweise fest, sondern stellen lediglich funktionale Vorgaben an das Bauwerk. Auf Grundlage dieser Planungsleistungen wird der Auftragnehmer stufenweise sämtliche erforderlichen Planungsleistungen erbringen und den Bau errichten.