240607-2026 - Wettbewerb
Deutschland – Möbel – Ausstattung der Flure, Lounges und offenen Lernbereiche der Beruflichen Hochschule Hamburg (BHH)
Auftrags- oder Konzessionsbekanntmachung – Standardregelung
Lieferleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelAusstattung der Flure, Lounges und offenen Lernbereiche der Beruflichen Hochschule Hamburg (BHH)
BeschreibungAm Standort Ausschläger Weg 11 entsteht der Neubau der Beruflichen Hochschule Hamburg (BHH). Bestandteil des Neubaus sind verschiedene Flur-, Aufenthalts-, Kommunikations- und offenen Lernbereiche in mehreren Geschossen. Diese Bereiche dienen insbesondere: - dem informellen Lernen und Selbststudium - Gruppenarbeiten und spontanen Besprechungen - Aufenthalt und sozialer Interaktion - kurzzeitigen Arbeitsphasen zwischen Lehrveranstaltungen Die Flure, Lounges und offenen Lernwelten sind als multifunktionale Zonen konzipiert, die un-terschiedliche Nutzungsanforderungen erfüllen und flexibel bespielt werden können. Gegenstand der Ausschreibung ist die Lieferung, Montage und betriebsfertige Übergabe der vollständigen Ausstattung dieser Bereiche. Dies umfasst insbesondere: - Möblierung (z. B. Sitzmöbel, Tische, Loungemöbel, Steh- und Arbeitselemente) - Akustiklösungen (z. B. Wand-, Decken- und freistehende Elemente) - Schreib- und Präsentationsflächen (z. B. Whiteboards, mobile Boards) - zonenbildende und strukturierende Elemente Aufgeführte Marken, Produkte und Farbtöne dienen ausschließlich der qualitativen Beschreibung. Gleichwertige Alternativen sind zugelassen.
Interne Kennung2026000667
VerfahrensartOffenes Verfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zweck
Art des AuftragsLieferleistungen
Haupteinstufung (cpv): 39100000 Möbel
Zusätzliche Einstufung (cpv): 39160000 Schulmöbel
5. Los
LosLOT-0001
TitelSitz- und Loungemöbel
BeschreibungDas Los enthält verschiedene Sitz- und Loungemöbel für die Flure, Lounges und offenen Lernwelten.
LosLOT-0002
TitelTische und Arbeitsflächen
BeschreibungDas Los enthält verschiedene Tische und Arbeitsflächen für die Flure, Lounges und offenen Lernwelten.
LosLOT-0003
TitelAkustik- und Zonierungselemente
BeschreibungDas Los enthält verschiedene Akustik- und Zonierungselemente für die Flure, Lounges und offenen Lernwelten.
LosLOT-0004
TitelSchreib- und Präsentationsflächen
BeschreibungDas Los enthält verschiedene Schreib- und Präsentationsflächen für die Flure, Lounges und offenen Lernwelten.
LosLOT-0005
TitelSchließfächer
BeschreibungDas Los enthält zwei verschiedenfarbige Kombinationen von Schließfächern für die Flure in der neu gebauten Hochschule.