240614-2025 - Wettbewerb
Deutschland – Bauarbeiten – Groß Ebbenkamp Kiel - Wettbewerblicher Dialog Holzbauarbeiten
Auftrags- oder Konzessionsbekanntmachung – Standardregelung
Bauleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelGroß Ebbenkamp Kiel - Wettbewerblicher Dialog Holzbauarbeiten
BeschreibungGroß Ebbenkamp Kiel - Wettbewerblicher Dialog Holzbauarbeiten
Interne KennungDRESO_HH-2025-0017
VerfahrensartVerhandlungsverfahren mit vorheriger Veröffentlichung eines Aufrufs zum Wettbewerb/Verhandlungsverfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zweck
Art des AuftragsBauleistungen
Haupteinstufung (cpv): 45000000 Bauarbeiten
5. Los
LosLOT-0000
BeschreibungDie Kieler Wohnungsgesellschaft (KiWoG) beabsichtigt die Durchführung eines Dialogverfahrens nach §3a Abs. 2 VOB/A. Ziel des Verfahrens ist es, durch den strukturierten Dialog mit interessierten und qualifizierten Unternehmen eine wirtschaftlich, technisch und nachhaltig optimale Lösung für die Holzbauarbeiten des Bauvorhabens Wohnungsbau Groß Ebbenkamp 20 in 24149 Kiel zu ermitteln. Zur Teilnahme am Dialogverfahren werden Unternehmen aufgerufen, ihre Bewerbungsunterlagen einzureichen. Im ersten Schritt erfolgt zunächst die Abgabe einer Bewerbung für den Teilnahmewettbewerb. Lösungsvorschläge oder Angebote sind erst in der Dialogphase vorzulegen. In dem Dialogverfahren werden neben den wirtschaftlichen Gesichtspunkten insbesondere die technischen Anforderungen, sowie Kriterien der Nachhaltigkeit in den Bereichen Materialauswahl, Energieeffizienz und Ressourcenschonung berücksichtigt. Die Ergebnisse des Dialogs sollen sicherstellen, dass die geplanten Holzbauarbeiten auf höchstem fachlichem Niveau, unter Berücksichtigung zukunftsorientierter und umweltgerechter Ansätze, realisiert werden können. Die Bauaufgabe besteht im Herstellen, Liefern und Montieren der Holzbauteile der umgebenden Außenhülle inkl. Fenstern und Türen, sowie der Geschossdecken in Holzbauweise für einen Wohnungsbau. Es ist ausdrücklich gewünscht, die aktuelle Planung auf Wirtschaftlichkeit zu hinterfragen und Lösungsansätze für eine möglichst wirtschaftliche Lösung aufzuzeigen. Es dürfen im Rahmen des Wettbewerblichen Dialoges Änderungen vorgeschlagen werden. Die Änderungsvorschläge müssen die Rahmenbedingungen des Projektes und die Vorgaben aus den Anlagen einhalten. Es ist eine in sich abgeschlossene Leistung anzubieten. Mit folgenden Mengen ist zu kalkulieren: Außenwände inkl. Fassade ca. 1.350m² Tragende Innenwände ca. 1.530m² Decken ca. 2.190m² Fenster 67 St. Wohnungseingangstüren 22 St. Für eine genauere Beschreibung des Projektes ist das Dokument "Baubeschreibung" in den Anlagen bereitgestellt. Die geplanten Qualitäten sind den weiterführenden Planungsunterlagen zu entnehmen und werden im Rahmen des Dialogs entsprechend der Verfahrenscharakteristik mit den Bietern abgestimmt.
Interne KennungLOT-0000