240620-2021 - ErgebnisDeutschland-Würzburg: Installation von Aufzügen
Bekanntmachung vergebener Aufträge
Bauleistung
Rechtsgrundlage:
Richtlinie 2014/24/EU
II.1.
Umfang der Beschaffung
II.1.1.
Bezeichnung des Auftrags
M0016 Umnutzung und Sanierung ehem. MOZartschule — Hufeisen Würzburg — 20BO0041 Aufzugs- und Förderanlagen inkl. Instandhaltung nach DIN 18385
Referenznummer der Bekanntmachung: 20BO0041
II.1.2.
CPV-Code Hauptteil
45313100 Installation von Aufzügen
II.1.4.
Kurze Beschreibung
Die ehemalige MOZartschule(Baujahr 1955-57) soll saniert werden. Das südliche angeordnete unter Denkmalschutz stehende Hufeisenareal der ehemaligen Mozartschule erhält zukünftig 4 verschiedene Nutzungen: die Hochschule für Musik (HfM), die städtische Sing- und Musikschule (SuM9, einen städtischen Veranstaltungsbereich und das MOzartfestbüro einschl. Verwaltung. Folgende Maßnahmen werden ausgeführt:
— Anpassung, der seit den 1950er Jahren unveränderten Funktionsstruktur an die geänderten Bedingungen,
— Austausch der verbrauchten haustechnischen Anlagen auf zeitgemäße Anforderungen und rechtliche Bestimmungen,
— Anpassung an die veränderten gesetzlichen Grundlagen für den Brandschutz,
— Funktionale und haustechnische Aufteilung des Gesamtkomplexes in selbstständige Einheiten zur Absicherung eventueller späterer Fremdvermietung/ Besitzveränderungen,
— Erfüllung der Anforderungen an den Schallschutz und Raumakustik mit Blick auf die zukünftigen Nutzungen.
II.1.6.
Angaben zu den Losen
Aufteilung des Auftrags in Lose: nein
II.2.
Beschreibung
II.2.2.
Weitere(r) CPV-Code(s)
42416000 Aufzüge, Schrägaufzüge, Hebezeuge, Rolltreppen und Rollsteige, 42416100 Aufzüge, 45313000 Installation von Aufzügen und Rolltreppen, 50750000 Wartung von Aufzugsanlagen, 51511000 Installation von Hebe- und Fördervorrichtungen, außer Aufzügen und Rolltreppen
II.2.4.
Beschreibung der Beschaffung
— 2 Personenaufzüge: über 3 und 4 Geschosse, 1 Hebetisch,
— Hubbereich: 90 cm; Aufzug 1: Förderhöhe: 7,95 m,
— 4 Haltestellen,
— 5 Schachttüren,
— 2 Kabinentüren,
— Traglast: 1 000 kg,
— Kabine B/T/H: 1,1 m/2,1 m/2,2 m. Aufzug 2: Förderhöhe: 4,52 m,
— 3 Haltestellen,
— 3 Schachttüren,
— Traglast: 1 350 kg,
— Kabine B/T/H: 1,25 m/2,4 m/2,2 m. Hebetisch: Förderhöhe: 0,92 m,
— 2 Haltestellen,
— 2 Schachttüren,
— Kabine B/T/H: 1,7 m/2,4 m.