240669-2021 - ErgebnisDeutschland-Dresden: Bauarbeiten
Bekanntmachung vergebener Aufträge
Bauleistung
Rechtsgrundlage:
Richtlinie 2014/24/EU
II.1.
Umfang der Beschaffung
II.1.1.
Bezeichnung des Auftrags
Neues Verwaltungszentrum Ferdinandplatz
Referenznummer der Bekanntmachung: 2019-65-00071
II.1.2.
CPV-Code Hauptteil
45000000 Bauarbeiten
II.1.4.
Kurze Beschreibung
Totalunternehmerauftrag für den Neubau eines Verwaltungszentrums, Ferdinandplatz, Dresden.
II.1.6.
Angaben zu den Losen
Aufteilung des Auftrags in Lose: nein
II.2.
Beschreibung
II.2.2.
Weitere(r) CPV-Code(s)
71000000 Dienstleistungen von Architektur-, Konstruktions- und Ingenieurbüros und Prüfstellen
II.2.4.
Beschreibung der Beschaffung
Die Landeshauptstadt Dresden plant die Neuerrichtung eines Verwaltungszentrums am Standort Ferdinandplatz, Dresden. Hierzu sind alle erforderlichen Planungs- und Bauleistungen bis zur schlüsselfertigen Übergabe durch einen Totalunternehmer zu erbringen. Neben dem Neubau sind ebenfalls die Planung und Bauausführung für die Freianlagen, die verkehrs- und medientechnische Erschließung sowie für die unterirdischen PKW-Stellplätze Teil der zu beauftragenden Leistung. Das Grundstück wird durch den Auftraggeber gestellt. Es ist vorgesehen, das Verfahren als Wettbewerblichen Dialog durchzuführen. Zentrales Thema des Wettbewerblichen Dialoges ist die Umsetzung der Anforderungen an die modernen Arbeitswelten. Durch den Auftraggeber wird eine Kostenobergrenze für die Errichtung des Neuen Verwaltungszentrums von 116 Mio. EUR brutto festgelegt.