240734-2026 - Ergebnis
Deutschland – Installation von Gasanlagen – Nutzerspezifische Anlagen (med. Gase) zur Brandschutzsanierung Klinikum Rastatt
Bekanntmachung vergebener Aufträge oder Zuschlagsbekanntmachung – Standardregelung
Bauleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelNutzerspezifische Anlagen (med. Gase) zur Brandschutzsanierung Klinikum Rastatt
BeschreibungGegenstand der Rahmenvereinbarungen sind Bauleistungen nach Maßgabe des jeweiligen Leistungsabrufs für die brandschutztechnische Ertüchtigung des Klinikums Rastatt ("Vertragsobjekt"). Der Auftragsgegenstand, insbesondere der Inhalt und Umfang der ausgeschriebenen und anzubietenden Leistungen ergibt sich im Einzelnen aus den Vergabeunterlagen, insbesondere aus der Auftragsgrundlagen-Übersicht (AÜ - Dokument Nr. 10).
Interne KennungO018-26-008
VerfahrensartVerhandlungsverfahren mit vorheriger Veröffentlichung eines Aufrufs zum Wettbewerb/Verhandlungsverfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zweck
Art des AuftragsBauleistungen
Haupteinstufung (cpv): 45333000 Installation von Gasanlagen
5. Los
LosLOT-0001
BeschreibungVertragsgegenstand: Der Brandschutzsanierung liegen Planungsleistungen unter Berücksichtigung des aktuellen Brandschutzkonzepts vom 9. Juni 2019 zugrunde. Die Bauleistungen erfolgten über Rahmenvereinbarun-gen, damit eine clusterweise (abschnittsweise) Ausführung zur größtmöglichen Schonung des Klinikbetriebs möglich ist. Insgesamt werden 8 Rahmenvereinbarungen für die unterschiedlichen Gewerke ausgeschrieben. Die Gesamtmaßnahme (Kostengruppen 300 und 400) beläuft sich nach einer vor-läufigen Kostenprognose auf EUR 33.000.000 netto. Die Rahmenvereinbarungen sollen jeweils mit drei bis fünf Auftragnehmern geschlossen werden und eine Laufzeit von neun Jahren haben. Den Bietern, die sich als Rahmenvereinbarungspartner qualifizieren, wird im Rahmen der Einzelvorhaben die Möglichkeit gegeben, ihre Angebotsinhalte aus dem gegenständlichen Vergabeverfahren immer wieder zur Anwendung zu bringen. Für die Vergabe der Einzelmaßnahmen wird jeweils ein Miniwettbewerb oder das Kaskadenverfahren nach Maßgabe der Rahmenvereinbarung durchgeführt. Das Kaskadenverfahren ist das Regelverfahren. Der Auftraggeber führt zur Förderung des Wettbewerbs einen Miniwettbewerb durch, wenn der Auftragswert der jeweiligen Einzelauftrags EUR 100.000 netto überschreitet und mindestens drei Auftragnehmer der jeweiligen Rahmenvereinbarung unverzüglich die Leistung erbringen und die dafür erforderlichen Kapazitäten bereitstellen können. Näheres regelt die Rahmenvereinbarung, die den Bietern in der Angebotsphase zur Verfügung gestellt wird. Inhalt und Umfang der Vertragsleistung werden im Einzelnen insbesondere in der Rahmenvereinbarung im Rahmen der Angebotsphase festgelegt. Die auszuführenden Leistungen sind dem jeweiligen Rahmenvereinbarungsleistungsverzeichnis (RVLV) zu entnehmen. Dieses wird den zur Angebotsabgabe aufgeforderten Unternehmen zum Start der ersten Angebotsphase zur Verfügung stehen. Leistungsbereiche: Die Bauleistungen des Auftragnehmers betreffen insbesondere die folgenden Leistungsbereiche: - Abbrucharbeiten / Schadstoffsanierung / Trockenbau / Putz / Brandschottungen - Tischlerarbeiten / Wandschutz / Handläufe / Schreinerarbeiten - Metallbauarbeiten BS-Türen (Alu-Glas) - Malerarbeiten - Baureinigung - Lüftung - Heizung, Sanitär (HS) - Elektrotechnik (ELT) Einzelheiten zum räumlichen Leistungsbereich und zu den weiteren Leistungsinhalten folgen aus der Projektbeschreibung (Dokument Nr. 11) sowie in der Angebotsphase aus den Rahmenvereinbarungsleistungsverzeichnissen und der Rahmenvereinbarung.