2. Verfahren
Verfahren
Titel: Marché d'accueil et de sécurité sur deux sites: Centre de compétence de la protection de la population à Gollion et Château de Morges et ses musées
Beschreibung: Le Service de la sécurité civile et militaire (SSCM), rattaché au Département de la jeunesse, de l’environnement et de la sécurité (DJES), a pour mission de protéger la population ainsi que le patrimoine du Canton de Vaud. À ce titre, il s’engage activement dans trois grands domaines : la protection de la population, la protection civile (PCi), l’administration militaire et logistique. Le SSCM joue également un rôle essentiel dans la conservation et la valorisation du patrimoine militaire vaudois. L'organisation du service repose sur six divisions placées sous une direction commune, et ses actions sont guidées par trois valeurs fondamentales : solidarité, loyauté et crédibilité. Ce marché porte sur des prestations de sécurité et d’accueil à fournir sur deux sites stratégiques : * Centre de Compétences Protection de la Population – Gollion Ce site abrite les bureaux du SSCM ainsi qu’un centre cantonal d’instruction de la Protection civile vaudoise. Mis en service en 1980 et agrandi en 1991, le bâtiment est doté d’installations modernes permettant l’organisation de conférences, séminaires et cours. Les prestations de sécurité et d’accueil sont requises du lundi au vendredi (7h45 à 17h30), avec des possibilités d’intervention la nuit et le week-end sur demande. * Château de Morges et ses musées (CMM) Ce monument historique accueille les expositions permanentes et temporaires du musée cantonal. Datant du Moyen Âge et transformé au XIXe siècle en bâtiment administratif, le château propose également des espaces adaptés à l’accueil du public et à l’organisation d’événements culturels. Des prestations de sécurité et d’accueil doivent être assurées du mercredi au dimanche, de 9h30 à 17h30 en période normale. Le château est fermé pendant les fêtes de fin d’année. Durant la période estivale (juillet et août), ces prestations sont prolongées jusqu’à 18h30. Toutefois, une pause estivale de deux semaines est prévue, durant laquelle l’accueil sera assuré à l’interne par le personnel du Château de Morges et non par les prestataires.
Verfahrensart: Offenes Verfahren
Zweck
Art des Auftrags: Dienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 79900000 Veschiedene Dienstleistungen für Unternehmen und andere Dienstleistungen
5. Los
Los: LOT-0000