240780-2025 - Wettbewerb
Deutschland – Bauarbeiten für Schulgebäude – Sanierung 3. Grundschule Riesa - Los GS-03 Bauleistungen
Auftrags- oder Konzessionsbekanntmachung – Standardregelung
Bauleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelSanierung 3. Grundschule Riesa - Los GS-03 Bauleistungen
BeschreibungSanierung 3. Grundschule Riesa - Los GS-03 Bauleistungen
Interne KennungEU/O/21/2025
VerfahrensartOffenes Verfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zweck
Art des AuftragsBauleistungen
Haupteinstufung (cpv): 45214200 Bauarbeiten für Schulgebäude
5. Los
LosLOT-0001
TitelEU/O/21/2025 - Los GS-03 Bauleistungen
BeschreibungAllgemein: Baustelleneinrichtung, Bautreppe, Baustraße - 550 m2, Prov. Dachentwässerung flex. Fallrohr– 200 m, Prov. Dachentwässerung KG-Rohr – 260 m, Sicherung Entwässerungsleitungen – 20 m, Wetterschutzdach regendicht – 24 m2, Abdeckungen 30 m2, Absturzsicherung Treppe/Podest - 250m, Öffnungen provisorisch verschließen, Staubschutzwand - 20 m2, Vermessungsleistungen Abbrüche: Kernbohrungen 100-300mm - 220 St, Durchbrüche für Lüftung in Massiv-Wand - 50 St, Trennschnitte Beton/MW - 300 m, Abbruch Unterbeton - 50 m3, Abbruch Geschossdecke STB - 120 m2, Abbruch Massiv-Treppenlauf Flur - 3 St, Abbruch FT-Außenwand – 130 m2, Abbruch Brüstungsplatten – 240 m2, Abbruch FT-Innenwand – 45 m2, Durchbruch Innenwand – 120 m2, Abbruch Dachabdichtung Bitumen – 15 m2, Abbruch Pfeilervorlage zwi. Fenstern 20 – m2, Abbruch SW/RW Schächte Beton/MW– 12 St, Abbruch Entwässerungsrohr – 120 m, Abbruch Grundrohrleitung – 210 m, Abbruch Windfang und Treppenanlage Beton, Abbruch Treppenanlagen außen Beton – 5 St, Abbruch Betonplatten/-pflaster – 630 m2, Grasnarbe abschälen – 300 m2, Gelände roden – 120 m2 Morinolfugen: Ausbau asbesthaltige Fugendichtstoffe – 100 m, Verpacken Asbest Grundleitungen: Grundleitungen/Schutzrohr - 200 m, Leerrohre Elektro in Beton – 370 m Erdungsanlage: Ringerder – 550 m, Fundamenterder – 350 m, Erdarbeiten: Oberbodenabtrag - , Bodenaushub – 3350 m3, Hinterfüllung Arbeitsraum – 1500 m3, Rohrgrabenaushub und Wiederverfüllung im Gebäude – 70 m3, Betonsanierung: Geschädigten Beton abtragen, Reprofilieren – 20 m2, Einzelrisssanierung – 50 m, Betonarbeiten: Betonüberwachung Ü2, Unterbeton unbewehrt – 50 m3, Streifen-/Einzelfundamente – 70 m3, Bodenplatten – 300 m3, Perimeterdämmung Bodenplatte – 280 m2, Stützen – 55 m3, StB-Wände – 185 m3, Deckenplatten – 325 m3, Balken/Unterzüge – 18 m3, Dämmkörper Dacheinläufe – 20 St, FT-Treppenlauf B 120cm 8Steigungen – 1 St, Winkelstützmauer – 55 m, Druckwasserdichte Wanddurchführungen Schule/Sporthalle – 15 St, Mauerarbeiten: Durchbrüche schließen – 70 m2, KS-Mauerwerk 11,5 cm – 20 m2, KS-Mauerwerk 17,5 cm – 605 m2, KS-Mauerwerk 30 cm – 195 m2, KS-Mauerwerk 29 cm 2-schal. – 60 m2, PP-Mauerwerk 29 cm – 175 m2, Öffnungsüberdeckungen KS-Flachsturz – 55 St, Abdichtungsarbeiten: Abdichtung W2.1-E PMBC 4mm 2-schicht– 915 m2, Perimeterdämmung XPS – 915 m2, Noppenbahn – 565 m2, Abdichtung Winkelstützelemente
Interne KennungLOT-0001
Haupteinstufung (cpv): 45223220 Rohbauarbeiten
Zusätzliche Einstufung (cpv): 45262500 Maurerarbeiten