240782-2026 - Wettbewerb
Deutschland – Straßenbauarbeiten – Erschließung Werftdreieck, Los 1.1 - Planstraße E und G, Tiefbau und Baustraßen
Auftrags- oder Konzessionsbekanntmachung – Standardregelung - Änderungsbekanntmachung
Bauleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelErschließung Werftdreieck, Los 1.1 - Planstraße E und G, Tiefbau und Baustraßen
BeschreibungLos 1.1 - Planstraße E und G, Tiefbau und Baustraßen
Interne KennungSC-060-TP-2026
VerfahrensartOffenes Verfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zweck
Art des AuftragsBauleistungen
Haupteinstufung (cpv): 45233120 Straßenbauarbeiten
5. Los
LosLOT-0001
BeschreibungDie WIRO Wohnen in Rostock Wohnungsgesellschaft mbH beabsichtigt, auf dem sogenannten Werftdreieck in der Hanse- und Universitätsstadt Rostock ein neues Wohngebiet zu errichten. Es wird sich zwischen der Werftstraße und L 22 Lübecker Straße befinden. Die Erschließung wird über zwei an die Werftstraße neu herzustellende Straßen erfolgen. Eine der beiden Erschließungsstraßen wird als Planstraße E bezeichnet. An die Planstraße E grenzt u.a. die Planstraße G an. Die Planstraßen E und G werden zunächst als Baustraßen errichtet, um das erste Baufeld des geplanten Wohngebietes realisieren zu können. Die Errichtung dieser zwei Baustraßen E und G ist Gegenstand der vorliegenden Ausschreibung. Insbesondere sind folgende Leistungen zu erbringen: - Verkehrssicherung - ca. 6.000 m3 Aushub/Abtrag - ca. 5.000 m3 Erdeinbau - ca. 1.500 m Rohrgräben/Leitungsgräben - ca. 1.500 m Wasserhaltung incl. Absetzanlage - ca. 6.000 m3 Bodenentsorgung (Z0/Z1.1/Z1.2/Z2/>Z2) - ca. 1.300 m3 Frostschutzschicht - ca. 1.300 m3 Schottertragsschicht - ca. 1.500 m Leitungsverlegung - ca. 20 Stck Schächte