24081-2023 - ErgebnisDeutschland-Eschborn: Dienstleistungen von Architektur- und Ingenieurbüros sowie planungsbezogene Leistungen
Bekanntmachung vergebener Aufträge
Dienstleistungen
Rechtsgrundlage:
Richtlinie 2014/24/EU
II.1.
Umfang der Beschaffung
II.1.1.
Bezeichnung des Auftrags
81288488-Digitalisierung Liegenschaftspläne der GIZ
Referenznummer der Bekanntmachung: 81288488
II.1.2.
CPV-Code Hauptteil
71240000 Dienstleistungen von Architektur- und Ingenieurbüros sowie planungsbezogene Leistungen
II.1.4.
Kurze Beschreibung
Die Leistung ist in zwei Stufen untergliedert, zum einen die CAD Planaufbereitung von Bestandsplänen an allen Standorten und zum anderen in eine Abrufleistung für die CAD Planaufbereitung nach einem jährlichen Stundenkontingent.
II.1.6.
Angaben zu den Losen
Aufteilung des Auftrags in Lose: nein
II.2.
Beschreibung
II.2.2.
Weitere(r) CPV-Code(s)
48321100 System für den rechnergestützten Entwurf (CAD)
II.2.4.
Beschreibung der Beschaffung
CAD Planaufbereitung Bestandspläne - Pauschal )
- Native Planaufbereitung von 129 2D Aperture Plänen nach den CAD-Vorgaben der GIZ.
CAD Dienstleistungsrahmenvertrag - Auf einem jährlichen Stundenkontingent
- Geometrische und alphanumerische Aufnahme vor Ort von Gebäuden und Außenanlagen mit anschließender zeichnerischer 2D-Plan-Nachbildung je Geschoss nach den CAD-Vorgaben der GIZ
- Position und alphanummerische Aufnahme vor Ort von technischen Anlagen mit anschließender Positionierung von CAD Objekten im 2D-Plan im Zeichnungsmodul des CAFM (Computer Aided Facility Management) Systems des AG sowie Vergabe eines Anlagenkennzeichnungsschlüssels an technischen Anlagen und Komponenten im Zeichnungsmodul des CAFM System und vor Ort nach den CAD-Vorgaben der GIZ
- Allgemeine Planaufbereitungen bzw. Überführung von Planungsdokumenten von Bau-, Umbau- und Instandhaltungsprojekten nach den CAD-Vorgaben der GIZ