240812-2026 - Wettbewerb
Deutschland – Dienstleistungen von Ingenieurbüros – Abfallwirtschaft Rems-Murr AöR - Errichtung von Freiflächen Photovoltaikanlagen auf den Deponien
Auftrags- oder Konzessionsbekanntmachung – Standardregelung
Dienstleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelAbfallwirtschaft Rems-Murr AöR - Errichtung von Freiflächen Photovoltaikanlagen auf den Deponien
BeschreibungGegenstand der Ausschreibung ist die Planung, Genehmigung und Bauüberwachung während der Bauausführung von Photovoltaik-Freiflächenanlagen auf zwei Deponiestandorten unter Berücksichtigung der standortspezifischen technischen, statischen, abfall- und naturschutzrechtlichen Anforderungen. Die Leistungen umfassen die Erstellung jeweils optimierter Anlagenlayouts, die Entwicklung deponieverträglicher Gründungs- und Tragsysteme sowie die Ausarbeitung sämtlicher genehmigungsrelevanter Unterlagen und Nachweise. Für beide Lose gilt: Für die Stufe 2 werden mind. 3 jedoch max. 5 Bewerber zugelassen.
Interne Kennung0205.7039.001
VerfahrensartVerhandlungsverfahren mit vorheriger Veröffentlichung eines Aufrufs zum Wettbewerb/Verhandlungsverfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zweck
Art des AuftragsDienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 71300000 Dienstleistungen von Ingenieurbüros
5. Los
LosLOT-0001
TitelHauptbereich
BeschreibungAusführungsort: Backnang-Steinbach Gegenstand der Ausschreibung ist die Planung, Genehmigung und Bauüberwachung während der Bauausführung von Photovoltaik-Freiflächenanlagen auf zwei Deponiestandorten unter Berücksichtigung der standortspezifischen technischen, statischen, abfall- und naturschutzrechtlichen Anforderungen. Die Leistungen umfassen die Erstellung jeweils optimierter Anlagenlayouts, die Entwicklung deponieverträglicher Gründungs- und Tragsysteme sowie die Ausarbeitung sämtlicher genehmigungsrelevanter Unterlagen und Nachweise. Dabei sind insbesondere der Schutz der Oberflächenabdichtungssysteme, mögliche Setzungen der Deponiekörper sowie bestehende Gas- und Entwässerungseinrichtungen zu berücksichtigen. Die Ergebnisse der speziellen artenschutzrechtlichen Prüfungen (saP) sind planerisch umzusetzen und mit den zuständigen Behörden abzustimmen. Im Rahmen der Bauüberwachung ist die genehmigungs- und vertragskonforme Umsetzung einschließlich der Einhaltung der BQS-Vorgaben an beiden Standorten sicherzustellen und zu dokumentieren.
Interne Kennung0001
LosLOT-0002
TitelLosbeschreibung
BeschreibungAusführungsort: Winnenden Gegenstand der Ausschreibung ist die Planung, Genehmigung und Bauüberwachung während der Bauausführung von Photovoltaik-Freiflächenanlagen auf zwei Deponiestandorten unter Berücksichtigung der standortspezifischen technischen, statischen, abfall- und naturschutzrechtlichen Anforderungen. Die Leistungen umfassen die Erstellung jeweils optimierter Anlagenlayouts, die Entwicklung deponieverträglicher Gründungs- und Tragsysteme sowie die Ausarbeitung sämtlicher genehmigungsrelevanter Unterlagen und Nachweise. Dabei sind insbesondere der Schutz der Oberflächenabdichtungssysteme, mögliche Setzungen der Deponiekörper sowie bestehende Gas- und Entwässerungseinrichtungen zu berücksichtigen. Die Ergebnisse der speziellen artenschutzrechtlichen Prüfungen (saP) sind planerisch umzusetzen und mit den zuständigen Behörden abzustimmen. Im Rahmen der Bauüberwachung ist die genehmigungs- und vertragskonforme Umsetzung einschließlich der Einhaltung der BQS-Vorgaben an beiden Standorten sicherzustellen und zu dokumentieren.
Interne Kennung0002