240813-2025 - Ergebnis
Deutschland – Dienstleistungen für Unternehmen: Recht, Marketing, Consulting, Einstellungen, Druck und Sicherheit – Energiesystemdaten Gutachten zu NEMO X
Bekanntmachung vergebener Aufträge oder Zuschlagsbekanntmachung – Standardregelung
Dienstleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelEnergiesystemdaten Gutachten zu NEMO X
BeschreibungGutachten Energiesystemdaten und weitere Unterstützungsleistungen (NEMO X)
Interne KennungZ25-3-2024-0034
VerfahrensartOffenes Verfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zweck
Art des AuftragsDienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 79000000 Dienstleistungen für Unternehmen: Recht, Marketing, Consulting, Einstellungen, Druck und Sicherheit
5. Los
LosLOT-0000
BeschreibungGutachten Energiesystemdaten und weitere Unterstützungsleistungen (NEMO X): Das Projekt umfasst die Begleitung und Unterstützung der Bundesnetzagentur bei der Entwicklung geeigneter Eingangsdaten zur Modellierung des Strommarktes. Außerdem sollen die von den Übertragungsnetzbetreibern übermittelten Eingangsdaten untersucht und plausibilisiert werden.
Interne KennungLOT-0000