240818-2021 - ErgebnisDeutschland-Heppenheim: Bauarbeiten
Bekanntmachung vergebener Aufträge
Bauleistung
Rechtsgrundlage:
Richtlinie 2014/24/EU
II.1.
Umfang der Beschaffung
II.1.1.
Bezeichnung des Auftrags
Elektroanlagen
Referenznummer der Bekanntmachung: 001/21-NH-Ele
II.1.2.
CPV-Code Hauptteil
45000000 Bauarbeiten
II.1.4.
Kurze Beschreibung
Der Magistrat der Stadt Heppenheim plant den Neubau der Nibelungenhalle als 3-Feld-Sporthalle für ca. 500 Besucher mit je einer ausfahrbaren Tribüne pro Hallenteil.
Gegenstand der Ausschreibung ist die elektrotechnische Ausstattung.
Es ist vorgesehen für folgende Anlagenteile je einen Instandhaltungsvertrag abzuschließen:
— Brandmeldeanlage,
— Anlagen zur Rauchableitung,
— Sicherheitsbeleuchtungsanlage.
II.1.6.
Angaben zu den Losen
Aufteilung des Auftrags in Lose: nein
II.2.
Beschreibung
II.2.2.
Weitere(r) CPV-Code(s)
45210000 Bauleistungen im Hochbau, 45212000 Bauarbeiten für Gebäude, die der Freizeitgestaltung, dem Sport, der Kultur, der Unterbringung und Verpflegung dienen, 45212222 Bau von Turnhallen, 45212225 Bau von Sporthallen, 45310000 Installation von elektrischen Leitungen, 45311000 Installation von Elektroanlagen, 45311100 Installation von elektrischen Kabeln, 45311200 Elektroinstallationsarbeiten, 45312100 Installation von Brandmeldeanlagen, 45314200 Installation von Telefonleitungen
II.2.4.
Beschreibung der Beschaffung
Leistungsumfang:
A. Verteileranlagen nach DIN EN 61439-1-2-3
— 1 St. Hauptverteiler Zählung als Standschrank,
— 1 St. Niederspannungshauptverteiler als Standschrank,
— 2 St. Unterverteileranlagen als Wandschränke.
B. Installationsgeräte
— 199 St. Installationsgeräte, unter Putz,
— 50 St. Installationsgeräte, auf Putz,
— 44 St. Installationsgeräte, unter Putz, bruchsicher,
— 74 St. Bewegungs- / Präsenzmelder,
— 1 St. Bedientableau, unter Putz, für Bedienung der Hallenbeleuchtung.
C. Beleuchtungsanlage
Leuchten alle in LED-Technik,
— 106 St. Anbauleuchten,
— 88 St. Einbau- bzw. Einlegeleuchten,
— 11 St. Leuchte als Fassadenleuchten,
— 6 St. Lichtkanalleuchten, als Anbauleuchten.
D. Sicherheitsbeleuchtungsanlage
— 1 St. Zentralbatteriegerät,
— 27 St. Piktogrammleuchten,
— 79 St. Bereitschaftsleuchten.
E. Rauchableitung
4 St. Anlagen zur Rauchableitung, Antriebe für die elektromotorische Öffnung der Abzugsklappen/fenstern mit 24 V DC für alle Anlagen
F. Sonnenschutzanlagen, Fensterlüftung, Beleuchtung Halle, KNX-Systeme
KNX-System für die Steuerung der Sonnenschutzanlagen, der Fensterlüftung, der Sporthallenbeleuchtung, usw. mit:
— 5 St. Schaltaktoren, REG, 4 bis 12-fach, bis 10 A,
— 6 St. Jalousieaktor, REG, 4 bis 8-fach,
— 10 St. Binäreingänge, REG, 8-fach,
— 1 St. Dali-Gateway, 8-fach,
— 1 St. Funkschaltuhr, 8 Kanäle mit DCF-Antenne,
— 18 St. Bewegungsmelder,
— 1 St. Wetterstation.
G. Brandmeldeanlage
Brandmeldeanlage, flächendeckend, mit Aufschaltung auf die Feuerwehr
— 1 St. Brandmeldezentrale,
— Je 1 St. Feuerwehrbedienfeld, Feuerwehranzeigetableau, Feuerwehrinformationszentrum, Feuerwehrschlüsseldepot, Freischalteinrichtung, Automatisches Wähl- und Übertragungsgerät,
— 153 St. automatische Melder und nichtautomatische Melder,
— 60 St. Signalgeber, akustisch,
— 25 St. Signalgeber, optisch,
— 12 St. Anschaltbaugruppen.
H. Einbruchmeldeanlage
Einbruchmeldeanlage zur Überwachung der Außenhaut, ohne Aufschaltung auf die Polizei:
— 1 Stück Einbruchmeldezentrale, mit Notstromversorgung mit zusätzlicher abgesetzter Bedieneinheit,
— 19 St. Meldergruppenmodule,
— Je 1 St. Türanschaltmodul, Leseeinheit, geistig / materiell, Signalgeber, optisch u. akustisch (Außenmontage), Signalgeber, akustisch, Internalarm.
I. Elektroakustische Anlage
Elektroakustische Anlage, ohne Anforderung SAA oder ENS, in 100 Volt-Technik, zentrale Komponenten in 19“-Zoll Gestellschrank:
— 4 St. Leistungsverstärker,
— 1 St. Netzwerk-Switch, passend zur Anlage,
— 4 St. Einspielgeräte, mit versch. Schnittstellen,
— 2 St. Sprechstellen,
— 65 St. Deckeneinbaulautsprecher,
— 17 St. Gehäuselautsprecher,
— 18 St. Hochleistungslautsprecher.
J. Netzwerktechnik
Strukturierte Gebäudeverkabelung, bestehend aus einem ausgebautem Netzwerkschrank in 19“-Zoll Technik mit 42 HE, mit folgenden Verteilerfeldern:
— 1 St. LWL-Verteilerfeld,
— 5 St. Modulträgereinheiten, bestückt mit universellen Anschlussmodulen,
— 2 St. Verteilerfeld, Kategorie 3, 25 x UAE,
— 43 St. Datendosen 2 x RJ 45, Cat.6 A,
— 2 St. Datendosen 1 x RJ 45, Cat.6 A.
K. Sonstige Leistungen wie Erdung und Potentialausgleich, Brandschutz, Elektroanlagen im Außenbereich, Einbaugehäuse öffnen, Summe der Kabel und Leitungen
— 1 Stück Hauptpotentialausgleich und zusätzlicher Potentialausgleich herstellen für Gesamtgebäude,
— 8 St. Potentialausgleichsschienen,
— 58 St. Brandschutzabschottungen,
— 1 St. Kommunikationsstele, im Außenbereich,
— 1 St. Anschlusssäule für Notstromaggregat,
— 2 St. Elektropoller, im Außenbereich,
— 10 St. Pollerleuchten,
— ca. 15.800 m, Starkstromverkabelung, weitestgehend halogenfrei,
— ca. 13.600 m, Schwachstromverkabelung, halogenfrei,
— ca. 6340 m, Netzwerkleitungen, Simplex, halogenfrei, Kat. 7 A.