24083-2026 - Wettbewerb
Österreich – Softwarepaket und Informationssysteme – Digital Burgenland – KI-Portal
Auftrags- oder Konzessionsbekanntmachung – Standardregelung - Änderungsbekanntmachung
Lieferleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelDigital Burgenland – KI-Portal
BeschreibungVerhandlungsverfahren mit vorheriger Bekanntmachung zum Abschluss einer Rahmenvereinbarung betreffend die Erbringung von Lieferungen und Dienstleistungen hinsichtlich der Einrichtung, Erweiterung und Wartung einer zentralen Plattform für den Einsatz von Künstlicher Intelligenz (KI) innerhalb der burgenländischen Verwaltung und ihrer Gesellschaften.
Interne Kennung1
VerfahrensartVerhandlungsverfahren mit vorheriger Veröffentlichung eines Aufrufs zum Wettbewerb/Verhandlungsverfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zentrale Elemente des VerfahrensZiel der gegenständlichen Ausschreibung ist die Beschaffung einer mandantenfähigen, sicheren und datenschutzkonformen KI-Plattform für das Land Burgenland und seine Gesellschaften.
Zweck
Art des AuftragsLieferleistungen
Haupteinstufung (cpv): 48000000 Softwarepaket und Informationssysteme
Zusätzliche Einstufung (cpv): 48460000 Softwarepaket für Analyse-, Wissenschafts-, Mathematik- oder Prognosezwecke, 48461000 Analyse- oder Wissenschaftssoftwarepaket, 48600000 Datenbank- und -Betriebssoftwarepaket, 72310000 Datenverarbeitung, 72267000 Software-Wartung und -Reparatur, 72267100 Wartung von Informationstechnologiesoftware, 72230000 Entwicklung von kundenspezifischer Software
5. Los
LosLOT-4265
BeschreibungZiel der gegenständlichen Ausschreibung ist die Beschaffung einer mandantenfähigen, sicheren und datenschutzkonformen KI-Plattform für das Land Burgenland und seine Gesellschaften.
Optionen
Beschreibung der OptionenANMERKUNG zu Abschnitt IV "Spanne": das Standardformular lässt derzeit nur die Eingabe einer konkreten Vertragsspanne samt Beginn- und Enddatum zu. Die Vertragsdauer der Rahmenvereinbarung beträgt 48 Monate, siehe Ausschreibungsunterlagen.