240855-2022 - ErgebnisDeutschland-Altenholz: Softwarepaket und Informationssysteme
Bekanntmachung vergebener Aufträge
Lieferungen
Rechtsgrundlage:
Richtlinie 2014/24/EU
II.1.
Umfang der Beschaffung
II.1.1.
Bezeichnung des Auftrags
EDR2022
Referenznummer der Bekanntmachung: DP-2021000108
II.1.2.
CPV-Code Hauptteil
48000000 Softwarepaket und Informationssysteme
II.1.4.
Kurze Beschreibung
Leistungsgegenstand ist die Miete oder der Kauf eines Endpoint Detection and Response Systems für das Security Operations Center (SOC) bei Dataport.
Die Laufzeit des Vertrages beträgt 3 Jahre inkl. zwei Verlängerungsoptionen um je ein Jahr.
Während der Vertragslaufzeit erhält der Auftraggeber insbesondere:
- ein zeitlich beschränktes (Miete/Subscription) oder ein unbeschränktes (Kauf) Nutzungsrecht,
- Störungssupport durch den Hersteller
- Patches und Upgrades für die angebotenen Komponenten
- Dienstleistungen für Aufbau und Konfiguration.
Das Management muss zunächst 60.000 Systeme umfassen. Bzgl. der Erweiterung der System-Anzahl bestehen Nachkaufoptionen, die in Form von wiederkehrenden Leistungen einseitig durch den Auftraggeber während der Vertragslaufzeit bestellt werden können.
II.1.6.
Angaben zu den Losen
Aufteilung des Auftrags in Lose: nein
II.2.
Beschreibung
II.2.2.
Weitere(r) CPV-Code(s)
II.2.4.
Beschreibung der Beschaffung
Dataport ist ein öffentlich-rechtlicher IT-Dienstleister für die Bundesländer Bremen, Hamburg, Mecklenburg-Vorpommern, Niedersachsen, Sachsen-Anhalt und Schleswig-Holstein. In seinen aktuell 4 Rechenzentrumsstandort werden Fachverfahren aller Bereiche der Behörden betrieben. Dataports Leistungsspektrum reicht von der Softwareentwicklung, über Netzwerkverwaltung, Rechenzentrumsleistung und Endgerätebetrieb. Aktuell werden 50.000 Endgeräte der Microsoft Windows Familie und über 15.000 Serversysteme durch Dataport betreut.
Die betriebenen Rechenzentren sind nach IT-Grundschutz des Bundesamtes für Sicherheit in der Informationstechnik zertifiziert.
Dataport betreibt als Full Service Provider ein Security Operations Center (SOC) zur Erkennung und Bekämpfung von Angriffen.
Für das SOC wird ein Endpoint Detection and Response System gesucht.
Die Mindestvertragslaufzeit beläuft sich auf 3 Jahre. Zudem besteht zwei mal eine Verlängerungsoption um jeweils ein Jahr.