240860-2025 - Wettbewerb
Deutschland – Vermessungsarbeiten – A4o, km 47.0 - 56.0 planungsbegleitende Vermessung inkl. Mobiles Laserscanning
Auftrags- oder Konzessionsbekanntmachung – Standardregelung
Dienstleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelA4o, km 47.0 - 56.0 planungsbegleitende Vermessung inkl. Mobiles Laserscanning
BeschreibungA4o, km 47.0 - 56.0 Variantenfindung einer Fahrbahnverbreiterung, beide FR, planungsbegleitende Vermessung inkl. Mobiles Laserscanning
Interne KennungA1033000801
VerfahrensartOffenes Verfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zweck
Art des AuftragsDienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 71355000 Vermessungsarbeiten
Zusätzliche Einstufung (cpv): 71300000 Dienstleistungen von Ingenieurbüros, 71000000 Dienstleistungen von Architektur-, Konstruktions- und Ingenieurbüros und Prüfstellen
5. Los
LosLOT-0000
BeschreibungAuf Grundlage der Datenerfassung mittels eines mobilen Laserscanners (MLS), tachymetrischer Ergänzungsmessungen, GNSS-Messungen und einzuarbeitender Daten, wie z. B. Leitungsdaten und der oberirdischen Entwässerungsdaten, soll ein aktualisierter durchgehend dreidimensionaler und lückenloser Datenbestand erzeugt werden. Eine Vermessung mittels Drohneneinsatz wird ausgeschlossen. • Abweichend vom Projekttitel ergibt sich der Vermessungsabschnitt "Mobiles Laserscanning" auf ca. 13,0 km im Bereich der BAB A4ost km 46 - 59. • Einrichtung von Passpunkten für das Mobile Laserscanning • tachymetrische Ergänzungsmessungen auf bis zu 30 m links und rechts der Fahrbahn • Lage- und Höhenbestimmung der Passpunkte im geforderten Bezugssystem • Kontrolle des Autobahnfestpunktfeldes in Lage und Höhe • Bestandsdatenauswertung (Herstellen Punktwolke und digitale Bestandsdaten) • Berechnung DGM • Beantragung und Einholung VAO • Verkehrssicherung von Arbeitsstellen kürzerer Dauer (aufbauen, vorhalten, warten, instandsetzen, betreiben und abbauen gemäß RSA 21 sowie ZTV-SA)
Interne KennungLOT-0000