240881-2022 - ErgebnisDeutschland-Dormagen: Zelte
Bekanntmachung vergebener Aufträge
Lieferungen
Rechtsgrundlage:
Richtlinie 2014/24/EU
II.1.
Umfang der Beschaffung
II.1.1.
Bezeichnung des Auftrags
UK 02-22: Beschaffung einer Zelt-Komponente
II.1.2.
CPV-Code Hauptteil
39522530 Zelte
II.1.4.
Kurze Beschreibung
Die Stadt Dormagen benötigt für die Unterbringung und Versorgung von ukrainischen Flüchtlingen Raum. In dem Stadtteil Zons soll die Dreifach-Turnhalle bezugsfertig gemacht werden. Als Ergänzung sollen an diesem Standort weitere Zeltkomponenten auf dem nicht
genutzten Aschenplatz aufgebaut und genutzt werden. Für diese Möglichkeit soll ein weiteres Zelt beschafft werden.
Dies ist dringlich, da die Stadt Dormagen zum Stichtag 01.03.2022 schon rund 400 ukrainische Flüchtlinge untergebracht hat. Jeden Tag haben die Stadt Dormagen bisher rund 20-30 Flüchtlinge über öffentliche Verkehrsmittel direkt erreicht. Nach der Einschätzung
der Stadtverwaltung wird dies in den nächsten Tagen so weitergehen. Daraus resultiert der große Bedarf an einer zeitnahen Schaffung von Unterbringungs- und Versorgungseinheiten.
Der Markt für Zelte ist sehr angespannt.
II.1.6.
Angaben zu den Losen
Aufteilung des Auftrags in Lose: nein
II.2.
Beschreibung
II.2.4.
Beschreibung der Beschaffung