240883-2022 - ErgebnisDeutschland-Mainz: Softwarepaket und Informationssysteme
Bekanntmachung vergebener Aufträge
Lieferungen
Rechtsgrundlage:
Richtlinie 2014/24/EU
II.1.
Umfang der Beschaffung
II.1.1.
Bezeichnung des Auftrags
ex post Austauschplattform / Kommunikationssystem Notrufabfragestellen im Projektbetrieb
Referenznummer der Bekanntmachung: 850-000-005176
II.1.2.
CPV-Code Hauptteil
48000000 Softwarepaket und Informationssysteme
II.1.4.
Kurze Beschreibung
Mit der Entwicklung und Einführung eines Systems zur grenzüberschreitenden Kommunikation und Kooperation zwischen den Leitstellen soll die Zeitverzögerung, die momentan noch bei der Bearbeitung von Notrufen aus dem Nachbarland besteht, minimiert werden. Das oberste und allübergreifende Ziel ist die schnellere Hilfeleistung in Notfällen. Um dieses Ziel zu erreichen, soll das System zum einen die Sprachbarriere zwischen den Leitstellendisponenten abbauen. Zum anderen soll es eine schnelle und unkomplizierte Kontaktaufnahme mit den Partnerleitstellen ermöglichen. Darüber hinaus soll das System einen kontinuierlichen Überblick über die momentane Lage in den Leitstellen sowie über die zur Verfügung stehenden Rettungsmittel und -kräfte mitsamt deren Echtzeit-Verfügbarkeit bieten. Diese Ressourcen sollen durchgehend über das System auf einer digitalen Karte einsehbar sein und angefordert werden können. Doch nicht nur die Kommunikation und Zusammenarbeit zwischen den Leitstellendisponenten soll verbessert werden. Das System soll auch den Austausch mit den Notrufenden erleichtern, so beispielsweise durch eine schnelle und einfache Geolokalisierung des Notrufenden.
Die genauen Anforderungen an das zu schaffende System ergeben sich aus den Vergabeunterlagen, insbesondere aus Teil B Leistungsbeschreibung.
II.1.6.
Angaben zu den Losen
Aufteilung des Auftrags in Lose: nein
II.2.
Beschreibung
II.2.2.
Weitere(r) CPV-Code(s)
72260000 Dienstleistungen in Verbindung mit Software
II.2.4.
Beschreibung der Beschaffung
Um dem Problem der fehlgeleiteten Notrufe entgegenzuwirken, hat es sich das Work Package 5 "Verbesserung der Bearbeitung von Notrufen" des "INTER"RED"-Projekts u. a. zur Aufgabe gemacht, ein technisches System zu entwickeln und einzuführen, welches die Sprachbarriere zwischen den Leistellendisponenten abbauen und eine schnellere Informationsweitergabe in Notfällen ermöglichen soll. Denn die Einsatzleitstellen sind für etwa 12 Millionen Bürger in der Grenzregion verantwortlich, und in den vergangenen Jahren ist die Zahl der grenzüberschreitenden Einsätze deutlich gestiegen. Das System soll in den Leitstellen der unter II.2.3) benannten Organisationen etabliert werden.