240883-2026 - Ergebnis
Deutschland – Dienstleistungen von Architekturbüros bei Gebäuden – Erweiterungsbau Landratsamt Bayreuth Solitärbau "klein"
Bekanntmachung vergebener Aufträge oder Zuschlagsbekanntmachung – Standardregelung
Dienstleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelErweiterungsbau Landratsamt Bayreuth Solitärbau "klein"
BeschreibungLeistungen der Objektplanung Gebäude und Innenräume §§ 33 ff. HOAI (LPH 2-8 HOAI)
Interne KennungFB13_2025_01-03
VerfahrensartVerhandlungsverfahren mit vorheriger Veröffentlichung eines Aufrufs zum Wettbewerb/Verhandlungsverfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zentrale Elemente des VerfahrensDas über 30 Jahre alte Gebäude des Landratsamts Bayreuth stößt aufgrund stetig wachsender Aufgaben und eines kontinuierlichen Personalzuwachses an seine räumlichen Grenzen. Eine bauliche Erweiterung des Landratsamts ist unumgänglich. Der AG schätzt den Bedarf an zusätzlichen Büros auf 94. Geplant ist ein kompakter Solitärbau mit Anbindung an das bestehende Hauptgebäude. Der Neubau soll zwischen den Gebäudekämmen 2 und 3, oberhalb der bestehenden Tiefgarage, errichtet werden. Eine statische Untersuchung hat ergeben, dass die derzeitige Stahlbetonkonstruktion der Tiefgarage nicht ausreichend tragfähig ist. Es ist daher zu prüfen, ob eine bauliche Ertüchtigung wirtschaftlich sinnvoll ist oder ein Abriss mit anschließendem Neubau der Tiefgarage vorzuziehen ist. Das neue Gebäude soll bis zu vier Geschosse umfassen und ausschließlich Büro- und Besprechungsräume enthalten. Sanitäreinrichtungen werden weiterhin im Bestandsgebäude genutzt. Gegenstand der Ausschreibung sind Planungsleistungen gemäß §§ 33 ff. HOAI (Leistungsbild Objektplanung Gebäude) für den Erweiterungsbau. Für die Maßnahme liegt eine Grundlagenermittlung im Sinne der Leistungsphase 1 gemäß § 34 HOAI vor sowie Teilleistungen aus der Leistungsphase 2. Vergeben werden sollen demnach Leistungen zur Vervollständigung der Leistungsphase 2 und der Leistungsphasen 3 - 8. Beabsichtigt ist eine stufenweise Beauftragung, sodass mit Zuschlagserteilung zunächst nur die Leistungen bis zum Abschluss der Leistungsphase 3 beauftragt werden. Der AG behält sich das Recht vor, weitere Leistungen der Leistungsphasen 4 - 8 im Sinne des § 34 HOAI abzurufen. In diesem Fall ist der AN verpflichtet, die Leistungen der abgerufenen Stufen zu erbringen. Der AG ist zeitlich berechtigt, den Abruf einer jeweiligen Stufe innerhalb eines Zeitraums von 6 Monaten nach Fertigstellung der letzten, bis dahin an den AN beauftragten Leistung vorzunehmen. Planungsziel ist ein zukunftsorientiertes Gebäudekonzept, das die Anforderungen moderner Arbeitswelten nach dem Leitbild „New Work“ berücksichtigt. Die folgenden Aspekte sind im Rahmen der Planung und Bauausführung zu berücksichtigen: - Größtmögliche Anzahl an Büros Das geplante Gebäude soll die maximal mögliche Anzahl an Büros verwirklichen und dabei berücksichtigen: - Flexible Arbeitswelten: Entwicklung modularer Raumstrukturen mit variabel nutzbaren Arbeitsplätzen (z. B. Desksharing, Projektzonen, Rückzugsräume) im obersten Geschoss; feste Raumstrukturen in den übrigen Geschossen mit Möglichkeit zur datenschutzkonformen Besucherabwicklung. - Förderung von Kommunikation und Zusammenarbeit: Integration offener Kommunikationsbereiche, Besprechungszonen und informeller Treffpunkte im obersten Stockwerk. - Digitale Infrastruktur: Berücksichtigung moderner IT- und Medientechnik zur Unterstützung hybrider Arbeitsformen und digitaler Prozesse. - Nachhaltigkeit und Energieeffizienz: Einsatz nachhaltiger Baustoffe, energieeffizienter Gebäudetechnik und Konzepte zur Reduzierung des ökologischen Fußabdrucks. Die Bauausführung soll als Hocheffizienzgebäude erfolgen. Fördermöglichkeiten (z. B. für energieeffizientes Bauen) sind zu prüfen. - Barrierefreiheit und Inklusion: Umsetzung eines inklusiven Gebäudekonzepts gemäß DIN 18040. - Erstellung Ausschreibungsunterlagen Ausschreibungsunterlagen sind so zu erstellen, dass sich in der späteren Ausführung möglichst geringe Abweichungen zum Vertrags-Soll ergeben und Nachträge und Massenabweichungen vermieden werden können. - Überwachung der Bauausführung Aufgrund der besonderen Anforderungen des Bauvorhabens – bestehend aus der Kombination Anbau an Bestand unter laufendem Betrieb und Neubau – ergeben sich während der Bauausführung eine Vielzahl komplexer Schnittstellen. Diese erfordern eine durchgängig qualifizierte, koordinierende und schnell verfügbare Projektleitung vor Ort. Der Auftragnehmer hat daher die kontinuierliche Verfügbarkeit des Projektteams Objektüberwachung während der gesamten Bauphase sicherzustellen, sodass die Bauleistungen entsprechend der ausgeschriebenen Qualitäten, Quantitäten und planerischen Vorgaben ausgeführt werden und die ausgeführten Leistungen den allgemeinen Vorschriften und Regeln der Technik entsprechen. Es wird darauf hingewiesen, dass der Auftraggeber eine tägliche Objektüberwachung fordert. Konstruktionsweise: Offenheit für Massiv-, Holz- oder Hybridbauweise unter Berücksichtigung von Wirtschaftlichkeit, Lebenszykluskosten und Recyclingfähigkeit der Materialien. Die Planung soll unter Einbindung der Nutzerbedarfe und unter Berücksichtigung arbeitswissenschaftlicher Erkenntnisse erfolgen. Eine partizipative Planungsmethodik wird ausdrücklich begrüßt. Die Bauarbeiten müssen während des laufenden Betriebs des Landratsamts durchgeführt werden. Die beengte Zufahrtssituation und begrenzte Lagerflächen erfordern eine sorgfältige Koordination. Eine tägliche Objektüberwachung durch den Auftraggeber ist vorgesehen.
Zweck
Art des AuftragsDienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 71221000 Dienstleistungen von Architekturbüros bei Gebäuden
Zusätzliche Einstufung (cpv): 71220000 Architekturentwurf
5. Los
LosLOT-0001
TitelLeistungen der Objektplanung Gebäude und Innenräume §§ 33 ff. HOAI (LPH 2-8 HOAI)
BeschreibungGegenstand der Ausschreibung sind Planungsleistungen gemäß §§ 33 ff. HOAI (Leistungsbild Objektplanung Gebäude) für den Erweiterungsbau. Für die Maßnahme liegt eine Grundlagenermittlung im Sinne der Leistungsphase 1 gemäß § 34 HOAI vor sowie Teilleistungen aus der Leistungsphase 2. Vergeben werden sollen demnach Leistungen zur Vervollständigung der Leistungsphase 2 und der Leistungsphasen 3 - 8. Beabsichtigt ist eine stufenweise Beauftragung, sodass mit Zuschlagserteilung zunächst nur die Leistungen bis zum Abschluss der Leistungsphase 3 beauftragt werden. Der AG behält sich das Recht vor, weitere Leistungen der Leistungsphasen 4 - 8 im Sinne des § 34 HOAI abzurufen. In diesem Fall ist der AN verpflichtet, die Leistungen der abgerufenen Stufen zu erbringen. Der AG ist zeitlich berechtigt, den Abruf einer jeweiligen Stufe innerhalb eines Zeitraums von 6 Monaten nach Fertigstellung der letzten, bis dahin an den AN beauftragten Leistung vorzunehmen.
Optionen
Beschreibung der OptionenEs ist eine stufenweise Beauftragung beabsichtigt.