240903-2025 - Ergebnis
Deutschland – Dienstleistungen von Architektur-, Konstruktions- und Ingenieurbüros und Prüfstellen – Erbringung von Leistungen der öffentlich-rechtlichen Genehmigung (ÖRG) für SuedLink, OstWestLink, OstWestLinkplus und NordWestLink
Bekanntmachung vergebener Aufträge oder Zuschlagsbekanntmachung – Standardregelung
Dienstleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelErbringung von Leistungen der öffentlich-rechtlichen Genehmigung (ÖRG) für SuedLink, OstWestLink, OstWestLinkplus und NordWestLink
BeschreibungFür den Zugang der Ausschreibungsunterlagen senden Sie bitte die angehängten Verschwiegenheitserklärung (NDA) unterschrieben an: vanessa.dohn@pwc.com Das Höchstspannungsnetz von TenneT TSO GmbH (TenneT) leitet den Strom über weite Entfernungen von den Erzeugern zu den Verbrauchszentren und bildet damit das Rückgrat unseres Energieversorgungssystems. TenneT betreibt ein effizientes, modernes Netz, das mit niedrigen Übertragungskosten und hoher Qualität überzeugt. Damit es heute und in Zukunft über ausreichende Kapazitäten verfügt, bauen wir das Netz weiter aus. So stellen wir sicher, dass unser Netz zuverlässig das Angebot mit der Nachfrage im Strommarkt in Einklang bringen kann. Außerdem bereiten wir das Netz auf weitere Veränderungen im Energiemarkt vor. Wir ermöglichen es, dezentral erzeugte Energie aus Wind-, Solar- und anderen Erzeugungsanlagen in unser Netz einzuspeisen. Um Stromausfälle zu verhindern, ersetzen und verstärken wir alte Leitungen, verlegen neue und errichten weitere Anlagen (z.B. Konverter, Kabelabschnittsstationen, DC-Leistungsschalter). Durch die Erweiterung, Modernisierung und kontinuierliche Wartung des Netzes entwickeln wir eine Infrastruktur, die ihren zukünftigen Aufgaben gewachsen ist. TenneT plant, das Übertragungsnetz in ihrer Regelzone auszubauen, um als Übertragungsnetzbetreiber die gesetzlichen Verpflichtungen zu einer sicheren Energieversorgung zu erfüllen. Dazu ist die Umsetzung zahlreicher beschlossener Leitungsbauprojekte vorgesehen. Die Projekte sollen deutschlandweit umgesetzt werden und unterscheiden sich hinsichtlich der Planungsart, ihres Zeitplans und ihrer Planungsphase (Vorprojekte bis hin zu bereits im Bau befindlichen Projekte). In dieser Ausschreibung geht es um die Unterstützung bei drei der DC-Projekten (SuedLink, NordWestLink, OstWestLink). StromNetzDC ist das gemeinsame Dach für diese Vorhaben. In diesem Zusammenhang plant die TenneT TSO GmbH die XXXXXXX
Interne KennungT98255
VerfahrensartVerhandlungsverfahren mit vorheriger Veröffentlichung eines Aufrufs zum Wettbewerb/Verhandlungsverfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zweck
Art des AuftragsDienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 71000000 Dienstleistungen von Architektur-, Konstruktions- und Ingenieurbüros und Prüfstellen
Zusätzliche Einstufung (cpv): 71336000 Unterstützende technische Tätigkeiten
5. Los
LosLOT-0000