CPV-Code Hauptteil 35111100 Atemschutzgeräte für die Brandbekämpfung
II.1.4.
Kurze Beschreibung
Die Stadt Wetzlar beabsichtigt im Rahmen der interkommunalen Zusammenarbeit mit neun Kommunen die gemeinsame Beschaffung von Atemschutzgeräten und Zubehör für die freiwilligen Feuerwehren.
II.1.6.
Angaben zu den Losen Aufteilung des Auftrags in Lose: ja
II.2.
Beschreibung
II.2.1.
Bezeichnung des Auftrags
Pressluftatmer
Los-Nr.: 1
II.2.2.
Weitere(r) CPV-Code(s) 44611200 Atemschutzgeräte
II.2.4.
Beschreibung der Beschaffung
Die Atemschutzgeräte müssen nach EN 137:2006 Typ 2 zugelassen sein. Zusätzlich muss der angebotene Gerätetyp gemäß der vfdb-Richtlinien 0802 oder 810 zugelassen bzw. eignungsgeprüft für die wechselseitige Verwendung der deutschen Feuerwehren sein.
POS 1: 450 Stück Pressluftatmer nach DIN EN 137:2006 Typ 2 und vfdb Eignungsprüfung
POS 2: 463 Stück Lungenautomat Überdruck-Ausführung mit Einheits-Steckanschluss nach DIN 58600
Angaben zu Mitteln der Europäischen Union Der Auftrag steht in Verbindung mit einem Vorhaben und/oder Programm, das aus Mitteln der EU finanziert wird: nein
Atemanschluss
Los-Nr.: 2
CfK-Flasche
Los-Nr.: 3
Die Atemschutzgeräte müssen nach EN 137:2006 Typ 2 zugelassen sein. Zusätzlich muss der angebotene Gerätetyp gemäß der vfdb-Richtlinien 0802 oder 810 zugelassen bzw. eignungsgerpüft für die wechselseitige Verwendung bei deutschen Feuerwehren sein.
POS 5 CFK-Flasche: 446 Stück Composite Flaschen 6,8 L/300 bar