240940-2026 - Ergebnis
Deutschland – Bau von Laborgebäuden – Neubau des Forschungsgebäudes Laborverbundneubau IFW | ct.qmat, Los 3350 - Metallfassade
Bekanntmachung vergebener Aufträge oder Zuschlagsbekanntmachung – Standardregelung
Bauleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelNeubau des Forschungsgebäudes Laborverbundneubau IFW | ct.qmat, Los 3350 - Metallfassade
BeschreibungNeubau des Forschungsgebäudes Laborverbundneubau IFW | ct.qmat, Los 3350 - Metallfassade
Interne KennungNeubau/Los3350/2026
VerfahrensartOffenes Verfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zweck
Art des AuftragsBauleistungen
Haupteinstufung (cpv): 45214610 Bau von Laborgebäuden
5. Los
LosLOT-0001
TitelLos 3350 - Metallfassade
BeschreibungMetallbau, Fassaden- und Stahlbauarbeiten für den Neubau des Forschungsgebäudes Laborverbundneubau IFW|ct.qmat. Ausführung von Metallbau-, Schlosser- und Stahlbauarbeiten, tragende und nicht tragende Stahlkonstruktionen, Geländeranlagen, vorgehängte hinterlüftete Metallfassaden, geschlossene und perforierte Kassettenkonstruktionen, aus Leichtmetall. - 160 St. Fassaden-Dauergerüstanker; - ca. 25 t Stahltragwerke, Außenraum, eingeschossig, mehrgeschossig, gebäudenah; - ca. 400 m² Deckenbeläge, Gitterroste; - ca. 75 m² Dachbeläge, Trapezblechlagen; - ca. 55 m Füllstabgeländer im Außenraum, Flachstahl, mit und ohne Wange; - ca. 90 m Füllstabgeländer im Außenraum, Flachstahl, mit Wange, geneigt bis 30°; - ca. 160 m Wartungsgeländer, Profilstahl, Handlauf, Kniestab, Pfosten; - ca. 1.670 m² Fassaden-Wärmedämmung, WLS 035, D bis 240 mm; - ca. 1.274 m² VHF-Metallfassade, Leichtmetall, Kassetten pulverbesch. B/H bis 4,2/1,2 m; - ca. 170 m² VHF-Metallfassade, Leichtmetall, Kassetten pulverbesch. Geländeanpassung; - ca. 226 m² VHF-Metallfassade, Leichtmetall, Kassetten pulverbesch. Attiken; - ca. 1.200 m VHF-Metallfassaden, Laibungen, Fensterbänke; - ca. 10 m² VHF-Metallfassaden, perforierte Kassetten vor Fenstern, Rundlochung, 40%; - 10 St. VHF-Metallfassaden, Wandklappen, B/H 30/45 bis 1,30/1,00 m; - ca. 130 m² VHF-Rankgitter; - ca. 195 m² VHF-Metallfassaden, Deckenbekleidung; - ca. 1.350 m VHF-Metallfassaden, mehrs. Blechkantteile als Lisenen/Riegel, B/T ca. 20/30 cm; - ca. 350 m Fassadenentwässerung, DN50-70, Stahlrohrformteile; - ca. 200 m² VHF-Metallfassaden, Außenlager, perforiert 25%; - 8 St. VHF-Metallfassaden, Außenlager, perforiert 25%, Türbekleidungen, B/H bis 1,50/2,50 m.
Interne KennungLOT-0001