Art des öffentlichen Auftraggebers Einrichtung des öffentlichen Rechts
II.1.
Umfang der Beschaffung
II.1.1.
Bezeichnung des Auftrags
Zwei On-Wafer Messplätze
Referenznummer der Bekanntmachung: UNI_ULM-2022-0005
II.1.2.
CPV-Code Hauptteil 38000000 Laborgeräte, optische Geräte und Präzisionsgeräte (außer Gläser)
II.1.4.
Kurze Beschreibung
Es sollen zwei On-Wafer-Messplätze eingerichtet werden
II.1.6.
Angaben zu den Losen Aufteilung des Auftrags in Lose: ja
II.2.
Beschreibung
II.2.1.
On-Wafer Messplatz für die Analyse integrierter Breitbandschaltungen
Los-Nr.: 1
II.2.2.
Weitere(r) CPV-Code(s) 38000000 Laborgeräte, optische Geräte und Präzisionsgeräte (außer Gläser), 31000000 Elektrische Maschinen, Geräte, Ausstattung und Verbrauchsartikel; Beleuchtung
II.2.4.
Beschreibung der Beschaffung
Als Kernstück des Messplatzes soll das beantragte Großgerät einen hochleistungsfähigen vektoriellen Netzwerkanalysator enthalten. Durch diesen sollen die Streuparameter der integrierten Schaltungen erfasst werden. Dies gilt sowohl für lineare S-parameter als auch für frequenzumsetzende Parametern in Sende und Empfangspfaden. Dabei soll ein Frequenzbereich bis mindestens 170 GHz abgedeckt werden, um alle aktuellen Projekte bedienen zu können. Aufgrund der Anwendung des Messplatzes für aktive integrierte Schaltungen in Siliziumtechnologie ist des Weiteren eine Möglichkeit der Rauschzahlbestimmung in einem möglichst hohen Frequenzbereich, und eine korrespondierende Linearitätsbestimmung (Kompression oder Intermodulation) unabdingbar. Daher wird ein maximal flexibles Grundgerät angestrebt, dass diese Vielzahl von Messaufgaben abdeckt und erweiterte Optionen beinhaltet. Darüber hinaus, muss das Gerät einen echte voll-differentiellen Betrieb ermöglichen, um die heutzutage üblichen differentiellen Schaltungs-Interfaces bedienen zu können und eine Verfälschung der Performanceparameter durch unnötige bandlimitierende Baluns mit aufwändigem Deembedding zu vermeiden.
Angaben zu Mitteln der Europäischen Union Der Auftrag steht in Verbindung mit einem Vorhaben und/oder Programm, das aus Mitteln der EU finanziert wird: nein
On-Wafer Messplatz für die Analyse integrierter Submillimeterwellenschaltungen
Los-Nr.: 2
Mittels dieser Ausschreibung soll ein neuer Messplatz für die vektorielle Netzwerkanalyse integrierter Submillimeterwellen-Schaltungen inklusive Zubehöres beschafft werden. Das Setup soll den Anforderungen an eine On-Wafer Messtechnik aktiver integrierter Schaltungen genügen. Als Kernstück des Messplatzes soll das beantragte Großgerät einen hochleistungsfähigen vektoriellen Netzwerkanalysator enthalten. Durch diesen sollen die Streuparameter der integrierten Schaltungen erfasst werden. Dies gilt sowohl für lineare S-parameter als auch für frequenzumsetzende Parametern in Sende und Empfangspfaden. Dabei sollen die Submillimeterwellen-Frequenzbereiche von 220-330 GHz und 330-500 GHz durch die Kombination mit jeweils 2 Frequenzkonvertern abgedeckt werden, um alle aktuellen Projekte bedienen zu können.