240972-2026 - Ergebnis
Deutschland – Bauarbeiten – Bundesrat - Anbau mit Besucherzentrum - Natursteinfassade - Vergabe 2907/2024
Bekanntmachung vergebener Aufträge oder Zuschlagsbekanntmachung – Standardregelung
Bauleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelBundesrat - Anbau mit Besucherzentrum - Natursteinfassade - Vergabe 2907/2024
BeschreibungBundesrat - Anbau mit Besucherzentrum - Leipziger Str. 3-4, D-10117 Berlin Natursteinfassade - DIN 18332, 18351 - VE 3-20.2 Besichtigung Musterfassade: Zur Sicherstellung der gewünschten Qualitäten der Natursteinoberflächen ist vor Angebots-abgabe die 2021 erstellte Musterfassade von jedem Bieter hinsichtlich der optischen Oberflächenerscheinung und physikalischen Oberflächenbeschaffenheit zu besichtigen. Die Besichtigung der Muster ist für alle Bieter verpflichtend. Die Teilnahme wird durch den Anmeldeprozess registriert und an die vergebende Stelle weitergeleitet. Die Besichtigung kann mit maximal 2 Personen erfolgen. Davon muss mindesten eine Person ein sachkundiger Mitarbeiter sein. Im Anmeldeprozess sind die Mitarbeiter mit Ihrer Qualifikation namentlich zu benennen. Die Nichtbesichtigung führt zum Ausschluss. Die Anmeldung zur Besichtigung erfolgt über das beiliegende Formular Zutritt Musterfassade. Für die Besichtigung erhalten die Bieter eine Aufwandsentschädigung in Höhe von 500 € netto unter der Maßgabe, dass ein den Ausschreibungsbedingungen entsprechendes, wert-bares Angebot abgegeben wurde. Die Entschädigung kann erst nach Beendigung des Vergabeverfahrens verlangt werden. Die Musterfassade ist an folgenden Ort zu besichtigen: Bundesrat- Anbau mit Besucherzentrum, Leipziger Straße 2, 10117 Berlin Der Baustellenzufahrt liegt an der Erna-Berger-Straße.
Interne Kennung2907/2024
VerfahrensartOffenes Verfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zweck
Art des AuftragsBauleistungen
Haupteinstufung (cpv): 45000000 Bauarbeiten
5. Los
LosLOT-0001
BeschreibungNatursteinfassade - DIN 18332, 18351 - VE 3-20.2 Auf dem Grundstück Leipziger Straße 2 in Berlin-Mitte wird ein Anbau des Bundesrates mit Besucherzentrum errichtet. Das Gebäude ist gegliedert in einen 5-geschossigen Kopfbau und einen L-förmigen, 6-geschossigen Verwaltungstrakt. 1. Art und Umfang der Leistung: Natursteinfassade Natursteinbekleidung an Fassaden und Innenwänden als vorgehängte hinterlüftete und teilweise wärmegedämmte Konstruktion, Naturstein als Kalkstein mit zwei verschiedenen Oberflächenbehandlungen (wassergestrahlt und wassergestrahlt mit zusätzlicher Stockung) Ca. 4500 m² Fassade Verwaltungsgebäude (zu bekleidende Rohbaufläche) Natursteinfassade inkl. 240 mm Wärmedämmung aus Mineralwolle, Unterkonstruktion aus Edelstahl und Aluminium, 40 mm Natursteinbekleidung an Lochfassade, Bekleidung aus zusammengesetzten Platten an Pfeilern, Brüstungen, Sockel, Traufe und Attika Ca. 220 m² Fassade Leipziger Straße (zu bekleidende Rohbaufläche) Natursteinfassade inkl. 200 mm Wärmedämmung aus Mineralwolle, Unterkonstruktion aus Edelstahl und Aluminium in Teilbereichen als Unterkonstruktion Gerüstbauarbeiten, 80 mm Natursteinbekleidung an Lochfassade, Bekleidung aus zusammengesetzten Platten an Stützen, Pfeilern, Brüstungen, Sockel, Traufe und Attika, in Teilbereichen als 3D-Elemente ohne Fugen ca. 180 m² Fassade Besuchergebäude (zu bekleidende Rohbaufläche) Natursteinfassade inkl. 240 mm Wärmedämmung aus Mineralwolle, Unterkonstruktion aus Edelstahl und Aluminium, 40 mm Natursteinbekleidung an Lochfassade bzw. großflächigen Glasfassaden, Bekleidung aus zusammengesetzten Platten an Pfeilern, Brüstungen, Sockel, Traufe und Attika ca. 600 m² Innenwandbekleidung Halle (zu bekleidende Rohbaufläche) Natursteinfassade, Unterkonstruktion, aus Edelstahl und Aluminium, 40 mm Natursteinbekleidung an Lochfassade bzw. großflächigen Glasfassaden, Bekleidung aus zusammengesetzten Platten an Pfeilern, Brüstungen Ca. 275 m² Innendeckenbekleidung Halle (zu bekleidende Rohbaufläche) Natursteinbekleidung, Unterkonstruktion, aus Edelstahl und Aluminium, 40/50 mm Natursteinbekleidung als dreiseitige Bekleidung an Unterzügen ca. 330 m² Innenwandbekleidung Logen (zu bekleidende Rohbaufläche) Natursteinfassade, Unterkonstruktion, aus Edelstahl und Aluminium, 40 mm Natursteinbekleidung an Lochfassade bzw. geschlossenen Wänden, Bekleidung aus zusammengesetzten Platten an Pfeilern, Brüstungen, und Wandflächen Schutzmaßnahmen ca. 200 m2 Schutzabdeckungen aus Bautenschutzmatten und deren Vorhaltung ca. 630 m² Schutzbekleidung an Natursteinplatten aus OSB und deren Vorhaltung Gerüste 4 Stück Rollrüstungen Höhe 6 m 2 Stück Rollrüstungen Höhe 2 m Einbauteile 302 Stück Taubenabweiser als 5 reihige Spanndrähte 765 Stück Dauergerüstanker 13 Stück Kamerahalterungen einschließlich Unterkonstruktion Oberflächen Ca. 2750 m² Graffitischutzsystem Ca. 415 m² Naturwerksteinimprägnierung 2. Ausführungsfristen: Ausführungsbeginn: 04/2026 Fertigstellung Werkstatt- und Montageplanung, inkl. Freigabe: 17.08.2026 Ausführungsende: 04/2028 3. Hinweis auf BNB-Zertifizierung Für das Projekt wird eine BNB-Zertifizierung in Silber angestrebt. Der Auftragnehmer hat an der erfolgreichen Zertifizierung mitzuwirken. Der Auftragnehmer hat dazu entsprechende Anforderungen hinsichtlich Abfallarmut, Lärmarmut, Staubarmut sowie die Anforderungen gemäß Bundes-Bodenschutz- und Altlastenverordnung bei der Bauausführung zu beachten. Die Einhaltung der Anforderungen ist dem Auftraggeber in Form von mindestens monatlichen Baustellenbegehungsprotokollen nachzuweisen. Ein Muster zum Baustellenbegehungsprotokoll liegt den Vergabeunterlagen als Anlage bei. Für verwendete Holzprodukte sind FSC- bzw. PEFC-CoC-Handelszertifikate (Chain of Custody) nachzuweisen.
Zusätzliche Einstufung (cpv): 45443000 Fassadenarbeiten