240995-2025 - Ergebnis
Deutschland – Sanitäre Anlagen – Sanitäranlagen
Bekanntmachung vergebener Aufträge oder Zuschlagsbekanntmachung – Standardregelung - Änderungsbekanntmachung
Bauleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelSanitäranlagen
BeschreibungIm Zuge der Generalsanierung der Mittelschule Baiersdorf werden sämtlicheAnlagen des sanitärtechnischen Ver- und Entsorgungsnetzes erneuert.Die Maßnahmebeinhaltet die Neuinstallation der Abwasser-, Regenwasser-, Trinkwasserinstallation sowie derdazugehörigen technischen Dämmung.Weiterführend werden im Zuge der Sanierung diedazugehörigen Einrichtungsgegenstände innerhalb des Schulgebäudes, erneuert.
Vorherige Bekanntmachung619634-2024
Interne Kennung09
VerfahrensartOffenes Verfahren
Zweck
Art des AuftragsBauleistungen
Haupteinstufung (cpv): 45232460 Sanitäre Anlagen
5. Los
LosLOT-0001
BeschreibungDie Wasserversorgung erfolgt über das öffentliche Netz des zuständigenWasserversorgers. Für das Schulgebäude ergibt sich ein Spitzenvolumenstrom von ca. 1,49 l/s. Eine Zählung des Trinkwassers erfolgt lediglich in der Technikzentrale. DerSpitzenvolumenstrom der Mehrzweckhalle am Hausanschluss mit installierten Einzelabgangliegt bei 2,06 l/s. Die Warmwasserbereitung erfolgt dezentral über geeignete Klein- undKomfortdurchlauferhitzer innerhalb der jeweiligen Einheiten.Die Verteilung desKaltwassernetzes erfolgt größtenteils an der bauseitigen Rohbaudecke, bzw. in den jeweiligenRäumen innerhalb der Abhangdecke mit Pressrohr aus Edelstahl. Die Verteilung innerhalb derSanitäreinheiten, erfolgt primär in den Leichtbauwänden, jedoch teilweise innerhalb desBodenaufbaus mit Mehrschichtverbundrohr. Die Rohrleitungen sind mit nach GEG geeignetenDämmstoffen zu versehen.Die Einrichtungsgegenstände innerhalb der Einheiten, sind nachden Höhenangaben der VDI 6000 für die jeweilige Altersklassifizierung von Schulen zuinstallieren. Barrierefreie Einrichtungsgegenstände sind nach den Vorgaben der DIN18040und personelle Keramikhöhen aus den Standardtabellenvorgaben zu entnehmen. DieInstallation des Entsorgungsnetzes innerhalb des Gebäudes erfolgt alsFreispiegelentwässerung. Die Rohrinstallation der Dachentwässerung, sowie der zusätzlichenNotentwässerung der Flachdachbereiche, innenliegend im Gebäudes als Druckentwässerung.Die Installation der Entwässerung erfolgt inSteckmuffen Stahlleitungsrohr, muffenlosen,gusseisernen Rohren, sowie in hochgeschallgedämmten Abwasserrohren auszuführen.Leitungsnetz Entwässerung: Das Leitungsnetz beträgt rund 600mLeitungsnetz Trinkwasser:Das Leitungsnetz beträgt rund 785mLeitungsnetz Regenwasser: Das Leitungsnetz beträgtrund 280mGeschoss- und Wanddurchquerungen, mit Brandschutzanforderung sind mittelsgeeigneter und zugelassener Brandschutzdurchführung zu versehen. Die Geschossdeckenwurden größtenteils als Rippendeckeausgeführt.Als Einbringung der technischenKomponenten kann der Haupteingang, Pauseneingang, auch im der direkte Zugang zurbestehenden Heizungszentrale verwendet werden. ZurVerteilung der Komponenten in dasObergeschoss, befindet sich zentral angeordnet, der Treppenaufgang mit einer Laufbreite vonca. 1,60 m. Die Zugänge (Türen) in die Technik- undLagerräume haben eine Breite vonmindestens 1,01 m und Höhe von 2,00 m.