241053-2026 - Ergebnis
Deutschland – Softwarepaket und Informationssysteme – Software Confluent Platform Gold Development
Bekanntmachung vergebener Aufträge oder Zuschlagsbekanntmachung – Standardregelung
Lieferleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelSoftware Confluent Platform Gold Development
BeschreibungZeitlich befristete Überlassung von Confluent Platform KRaft Gold
Interne KennungZ42-2026-0040
VerfahrensartOffenes Verfahren
Das Verfahren wird beschleunigtja
Begründung des beschleunigten VerfahrensVergaberechtliche Begründung für die Verkürzung der Angebotsfrist im Offenen Verfahren nach § 15 Absatz 3 VgV von 30 auf 20 Tage Sachverhalt Die Mietlizenzen, welche mit EVB-IT Überlassungsvertrag Typ B 3600016809 beschafft wurden, laufen am 14. April 2026 aus. Gemäß Mitteilung des Fachbereichs können ohne fristgerechte Neuvergabe Entwicklungsarbeit von 13 Entwicklungsteams und der Produktivbetrieb ihre Arbeiten nicht mehr ausführen - ein erheblicher Produktionsausfall wäre die Folge. Sollten wiedererwarten mehrere Angebote eingehen, ist zu beachten, dass die Wartepflicht von 10 Tagen gemäß § 134 Absatz 2 GWB einzuhalten ist. Die Vergabeunterlagen wurden bereits so schnell wie möglich erstellt und werden schnellst möglichst veröffentlicht. Begründung der Dringlichkeit Der Lizenzablauf am 14. April 2026 führt unmittelbar dazu, dass die 13 betroffenen Entwicklungsteams ihre Projekte nicht mehr fortführen können. Gemäß § 15 Absatz 3 VGV kann bei hinreichend begründeter Dringlichkeit die Angebotsfrist im offenen Verfahren auf maximal 15 Tage gekürzt werden. Durch die Reduzierung der Angebotsfrist, wird die Durchführung eines Verhandlungsverfahren ohne Teilnahmewettbewerb vermieden. Das verkürzte offene Verfahren stellt das mildeste, am wenigsten einschränkende Mittel dar. Die Frist für die Einreichung von Angeboten kann verkürzt werden, wenn ein besonders dringender Bedarf besteht, der eine schnellere Auftragsvergabe erfordert. Der drohende Lizenzablauf und die daraus resultierende Arbeitsunfähigkeit der Teams stellen einen besonders dringenden Bedarf dar. Die Fristverkürzung muss verhältnismäßig sein und darf den Wettbewerb nicht unangemessen beeinträchtigen. Die Verkürzung von 30 auf 20 Tage ist ausreichend, um eine breite Bieterbasis zu erreichen. Nach Eingang mehrere Angebote kann die Wartefrist von 10 Tagen eingehalten werden. Die Reduktion entspricht genau dem Zeitraum, der nötig ist, um die Lizenzbeschaffung vor dem Ablauf sicherzustellen und gleichzeitig die gesetzliche Wartepflicht zu erhalten. 20 Tage sind nachweislich ausreichend, um ein breites Bieterfeld zu informieren, Unterlagen zu prüfen und ein Angebot zu erstellen Aufgrund des besonders dringenden Bedarfs, der durch das bevorstehende Lizenzende und die daraus resultierende Arbeitsunfähigkeit von 13 Entwicklungsteams entsteht, ist eine Verkürzung der Angebotsfrist von 30 auf 20 Tage nach § 15 Abs. 3 VgV gerechtfertigt. Damit ist das verkürzte offene Verfahren das mildeste und zugleich geeignete Mittel um die Lizenzbeschaffung fristgerecht sicherzustellen, ohne auf ein Verhandlungsverfahren zurückgreifen zu müssen. siehe auch interne Dokumentation
Zweck
Art des AuftragsLieferleistungen
Haupteinstufung (cpv): 48000000 Softwarepaket und Informationssysteme
5. Los
LosLOT-0000
BeschreibungConfluent Platform KRaft Gold Development Node SKU: CP-KRFT-GOL-DEV 48 Confluent Platform KRaft Gold PreProduction Node SKU: CP-KRFT-GOL-PRE 12 Confluent Platform KRaft Gold Production Node SKU: CP-KRFT-GOL-PROD 5 Confluent Platform KRaft Gold Production Node SKU: CP-KRFT-GOL-PROD 11
Interne KennungLOT-0000