241113-2025 - Ergebnis
Deutschland – Technische Gase – Versorgung des HIPS mit Flüssigstickstoff (Los 1) / Helium flüssig im Dewar (Los 2) / Laborgasen/ Flaschengase (Los 3) / Trockeneis (Los 4) / Helium gasförmig (Los 5)
Bekanntmachung vergebener Aufträge oder Zuschlagsbekanntmachung – Standardregelung
Lieferleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelVersorgung des HIPS mit Flüssigstickstoff (Los 1) / Helium flüssig im Dewar (Los 2) / Laborgasen/ Flaschengase (Los 3) / Trockeneis (Los 4) / Helium gasförmig (Los 5)
BeschreibungDas Helmholtz-Institut für Pharmazeutische Forschung Saarland (HIPS) beabsichtigt eine Rahmenvereinbarung für die Belieferung mit tiefkalten und Flaschengasen sowie Trockeneis und die dazugehörigen Dienstleistungen abzuschließen. Dazu wird die Ausschreibung mehrere Lose aufgeteilt.
VerfahrensartOffenes Verfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zweck
Art des AuftragsLieferleistungen
Haupteinstufung (cpv): 24110000 Technische Gase
Zusätzliche Einstufung (cpv): 24111800 Flüssigstickstoff, 24111300 Helium
5. Los
LosLOT-0001
TitelVersorgung des HIPS mit Flüssigstickstoff (Los 1)
BeschreibungZiel ist die Versorgung mit Stickstoff für die flüssige Entnahme sowie die gasförmige Einspeisung ins Hausnetz über die vorhandene Gebäudeschnittstelle. Hierfür sollen zwei Tanks in den Größen von ca. 19 m³ (für gasförmige Einspeisung) und 6 m³ (für manuelle flüssige Entnahme) bereitgestellt werden. Die Tankanlagen beinhalten entsprechend dieser Anforderungen eine passende Verdampferanlage und alle für den sicheren Betrieb nötigen technischen Vorrichtungen und Services. Abweichend von der bestehenden Lösung ist eine Konfiguration mit nur 1 Tank möglich, wenn sichergestellt wird, dass die manuelle flüssige Entnahme nicht zu einer Unterschreitung eines Mindestfüllstands für die Versorgung mit gasförmigem Stickstoff führen kann. Des weiteren muss eine Ferndiagnose-Funktion zur telemetrischen Überwachung des Funktionszustands und des Füllstands installiert sein, so dass keine manuelle Bestellung durch den Auftraggeber notwendig ist. Die Anlieferung ist rund um die Uhr an allen Wochentagen möglich. Sofern ein Austausch des Tanksystems im Zuge des Anbieterwechsels erfolgt, muss die Tankaufstellung auch die nötigen Planungsleistungen und Maßnahmen zur Sicherstellung der unterbrechungsfreien Versorgung mit gasförmigen Stickstoff für das Gebäudenetz seitens des Auftragsnehmers beinhalten. Eine Absprache der Umbauarbeiten mit dem bisherigen Versorger muss zwingend erfolgen. Weiterhin müssen im Falle des Tank-Austauschs die nötigen Arbeiten zum Ab-bau/Umbau/Wiederaufbau von Zaun und Überdachung an der Entnahmestelle im Angebot separat ausgewiesen werden. Diese Arbeiten müssen zwingend seitens des Auftragnehmers erfolgen.
Interne Kennung403/012/2024
Haupteinstufung (cpv): 24111800 Flüssigstickstoff
Optionen
Beschreibung der OptionenDie Mindestvertragslaufzeit beträgt für jedes Los 3 Jahre. Danach ist eine optionale einmalige Verlängerung um ein Jahr möglich (Mindestvertragslaufzeit +1). Sofern nicht 6 Monate vor Ablauf des Vertragsendes gekündigt wird, verlängert sich dieser automatisch um ein Jahr. Das Vertragsverhältnis endet automatisch mit Erreichen der maximalen Laufzeit von vier Jahren, ohne dass es einer vorherigen Kündigung bedarf. Leistungsbeginn: Abnahme / Lieferfähigkeit für unterbrechungsfreie Versorgung ab 01.07.2025 – Umbauarbeiten sind nach der Zuschlagserteilung (vor. März 2025) bis zum Abnahmebeginn (01.07.2025) zu gewährleisten Der späteste und bevorzugte Vertragsbeginn ist auf den 01.07.2025 festgelegt. Sollte durch die erforderlichen Umbauarbeiten ein früherer Vertragsbeginn unumgänglich sein, so kann dieser in Abstimmung mit dem bisherigen Dienstleister erfolgen. Es wird jedoch ausdrücklich darauf hingewiesen, dass der Auftraggeber einen Vertragsbeginn ab dem 01.07.2025 priorisiert und nachdrücklich wünscht. Bitte vermerken Sie im Mindestanforderungskatalog unter der entsprechenden Position, ob ein Vertragsbeginn mit Umbauarbeiten ab dem 01.07.2025 möglich ist, oder ob ein früherer Beginn zwingend erforderlich ist. Falls Letzteres der Fall sein sollte, geben Sie bitte einen ungefähren Zeitrahmen für den anvisierten Beginn an.
LosLOT-0002
TitelVersorgung des HIPS mit Helium flüssig im Dewar (Los 2)
BeschreibungHelium flüssig soll in antimagnetischen Dewars angeliefert werden, in passenden Gefäßgrößen von ca. 100 L oder 250 L – wie mit jeweiligem Abruf vom Auftraggeber beauftragt. Der Zeitpunkt der Anlieferungen wird durch den Kunden festgelegt, die Lieferung sollte innerhalb von 2 bis max. 3 Wochen nach Bestellung erfolgen.
Haupteinstufung (cpv): 24111300 Helium
Beschreibung der OptionenDie Mindestvertragslaufzeit beträgt für jedes Los 3 Jahre. Danach ist eine optionale einmalige Verlängerung um ein Jahr möglich (Mindestvertragslaufzeit +1). Sofern nicht 6 Monate vor Ablauf des Vertragsendes gekündigt wird, verlängert sich dieser automatisch um ein Jahr. Das Vertragsverhältnis endet automatisch mit Erreichen der maximalen Laufzeit von vier Jahren, ohne dass es einer vorherigen Kündigung bedarf.
LosLOT-0003
TitelVersorgung des HIPS mit Laborgasen/Flaschengase(Los 3)
BeschreibungKohlendioxid muss sowohl mit als auch ohne Steigrohr geliefert werden können (je nach Kundenwunsch). Lieferzeiten Flaschengase: Eine Lieferung innerhalb weniger Tage muss gewähr-leistet sein (in der Regel max. 3-4 Werktage, dringendere Bestellungen nach Ab-sprache 1-2 Werktage) Der Kunde wird im Falle eines Anbieterwechsels vorhandene Bestandsflaschen des vorherigen Anbieters erst verbrauchen, bevor ein Abruf vom neuen Anbieter erfolgt. Da einzelne Flaschen nur sehr langsam entleert werden oder als Backup vorhanden sind, wird keine Mindestabnahmemenge garantiert. Die angegebenen Mengen entsprechen dem Durchschnitt der letzten Jahre. Die Flaschenmiete soll über eine Jahresmiete abgewickelt werden. Flaschen, die darüber hinaus kurzzeitig im Bestand sind, können über Tagessätze abgerechnet werden. Im Falle der Vertragsbeendigung mit Anbieterwechsel behält sich der Auftraggeber vor, angebrochene Flaschen aufzubrauchen, auch über den Vertragszeitraum hin-aus. In dem Falle würde die Flaschenmiete entsprechend der Anzahl an Bestandsflaschen bis zur Rückgabe weiterlaufen. Konkretisierung zu Los 3 und Los 5: Diese können nur in Kombination angeboten werden. Einzelangebote zu den Los 3 bzw. Los 5 können nicht akzeptiert werden und werden ausgeschlossen. Bitte beachten: Jedes Los kann einzeln und unabhängig voneinander gekündigt werden. Sollte ein Los gekündigt werden, bleiben die Verträge für die übrigen Lose hiervon unberührt und laufen unabhängig davon weiter.
LosLOT-0004
TitelVersorgung des HIPS mit Trockeneis (Los 4)
BeschreibungBlöcke, Scheiben oder Pellets sind möglich. Die Zeitpunkte der Anlieferungen müssen flexibel nach Kundenwunsch möglich sein (innerhalb weniger Tage). Es ist keine Aufstellung eines Kühlgeräts beim Kunden notwendig. Die gekühlte Lagerung wird vom Kunden übernommen.
LosLOT-0005
TitelVersorgung des HIPS mit Helium gasförmig (Los 5)
BeschreibungLieferzeiten Flaschengase: Eine Lieferung innerhalb weniger Tage muss gewähr-leistet sein (in der Regel max. 3-4 Werktage, dringendere Bestellungen nach Ab-sprache 1-2 Werktage) Der Kunde wird im Falle eines Anbieterwechsels vorhandene Bestandsflaschen des vorherigen Anbieters erst verbrauchen, bevor ein Abruf vom neuen Anbieter erfolgt. Die Flaschenmiete soll über eine Jahresmiete abgewickelt werden. Flaschen, die darüber hinaus kurzzeitig im Bestand sind, können über Tagessätze abgerechnet werden. Da Helium 6.0 nur sehr langsam entleert wird und der Verbrauch an Helium 5.0 stark schwankt, wird keine Mindestabnahmemenge garantiert. Die angegebenen Mengen entsprechen dem Durchschnitt der letzten Jahre. Konkretisierung zu Los 3 und Los 5: Diese können nur in Kombination angeboten werden. Einzelangebote zu den Los 3 bzw. Los 5 können nicht akzeptiert werden und werden ausgeschlossen. Bitte beachten: Jedes Los kann einzeln und unabhängig voneinander gekündigt werden. Sollte ein Los gekündigt werden, bleiben die Verträge für die übrigen Lose hiervon unberührt und laufen unabhängig davon weiter.