241130-2025 - Ergebnis
Deutschland – Heizöle – Rahmenvereinbarung mit mehreren Auftragnehmern: Beschaffung von Heizöl EL-schwefelarm (DIN 51603-1)
Bekanntmachung vergebener Aufträge oder Zuschlagsbekanntmachung – Standardregelung
Lieferleistungen
2. Verfahren
Verfahren
Titel: Rahmenvereinbarung mit mehreren Auftragnehmern: Beschaffung von Heizöl EL-schwefelarm (DIN 51603-1)
Beschreibung: Rahmenvereinbarung mit mehreren Auftragnehmern zur Beschaffung von Heizöl EL-schwefelarm nach DIN 51603-1 (Bieterkreisabfrage) Zur Deckung des Heizölbedarfes soll im Rahmen dieser Ausschreibung eine Rahmenvereinbarung mit mehreren Auftragnehmern abgeschlossen werden.
Vorherige Bekanntmachung: 115671-2025
Interne Kennung: 30-01.59.06-65-001-EU
Verfahrensart: Offenes Verfahren
Das Verfahren wird beschleunigt: nein
Zentrale Elemente des Verfahrens: Zur Deckung des Heizölbedarfes soll im Rahmen dieser Ausschreibung eine Rahmenvereinbarung mit mehreren Auftragnehmern abgeschlossen werden. Diese Ausschreibung dient ausschließlich der Festlegung eines Bieterkreises. Alle Bieter, die sich an dem Verfahren beteiligen und die Eignungsanforderung erfüllen, werden Auftragnehmer der Rahmenvereinbarung.
Zweck
Art des Auftrags: Lieferleistungen
Haupteinstufung (cpv): 09135000 Heizöle
Zusätzliche Einstufung (cpv): 09135100 Heizöl, 09135110 Schwefelarme brennbare Öle
5. Los
Los: LOT-0001
Beschreibung: Diese Ausschreibung dient ausschließlich der Festlegung eines Bieterkreises. Alle Bieter, die sich an dem Verfahren beteiligen und die Eignungsanforderung erfüllen, werden Auftragnehmer der Rahmenvereinbarung. Aus dem Kreis der Auftragnehmer werden pro Preisanfrage 10 Teilnehmer per Los ausgewählt und zur Angebotsabgabe aufgefordert. Die Teilnehmer des Bieterkreises, die nicht ausgewählt wurden, sind bei den folgenden Preisanfragen zwingend zu berücksichtigen, wobei die jeweilige Teilnehmerzahl auf 10 Teilnehmer je Preisanfrage begrenzt wird. Die Beschaffung des Heizöls erfolgt im Laufe des Jahres bedarfsabhängig in unregelmäßigen Abständen in Form einer Preisanfrage per Mailverfahren. Die abgerufene Menge beträgt bedarfsabhängig 30.000 - 60.000 Liter je Lieferung. In der Preisanfrage wird der tagesaktuelle Heizölpreis pro Lieferung zzgl. der gültigen Umsatzsteuer sowie weiterer Kosten wie Anfahrt, Mautgebühren, CO2/ADR/GGVS-Zuschläge abgefragt. Es handelt sich bei der angegebenen Liefermenge um eine Schätzung der voraussichtlich benötigten Menge. Diese Menge wird für die Ermittlung des preisgünstigsten Angebots herangezogen. Abgerechnet wird nach der tatsächlich abgenommenen Menge, wobei eine Mindestabnahme von 30.000 Liter nicht unterschritten wird. Die Preisanfragen erfolgen vormittags bis 9:30 Uhr mit der Bitte um Angebotsabgabe bis 12:30 Uhr. Angebote die nach 12:30 Uhr eingehen finden keine Berücksichtigung bei der Wahl des wirtschaftlichsten Bieters. Als Zuschlagskriterium gilt ausschließlich der Gesamtpreis der jeweils geschätzten Bedarfsmenge incl. aller Gebühren und Zuschläge. Für jede Lieferung wird der Zuschlag in Form eines Auftragsschreibens per Mail noch am selben Tag bis 16:30 Uhr an den wirtschaftlichsten Bieter erteilt. Da es sich um einen Markt handelt, der stark schwankenden Preisen unterliegt, erfolgt in diesem Fall keine Vorabinformation der unterlegenen Bieter vor Zuschlagserteilung. Die Lieferung hat innerhalb von 5 Werktagen nach dem Leistungsabruf des Auftraggebers zu erfolgen, sofern nicht im Einzelfall eine abweichende Lieferfrist zwischen den Vertragsparteien vereinbart wird.
Optionen:
Beschreibung der Optionen: Diese Ausschreibung dient ausschließlich der Festlegung eines Bieterkreises. Alle Bieter, die sich an dem Verfahren beteiligt haben und die Eignungsanforderung erfüllen, wurden Auftragnehmer der Rahmenvereinbarung.