24114-2026 - Ergebnis
Deutschland – Dienstleistungen von Architekturbüros – Sanierung Sporthalle am Stadtbad - Fachplanung TGA
Bekanntmachung vergebener Aufträge oder Zuschlagsbekanntmachung – Standardregelung
Dienstleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelSanierung Sporthalle am Stadtbad - Fachplanung TGA
BeschreibungEs sollen Planungsleistungen extern beauftragt werden. Hierbei handelt es sich um die Fachplanung TGA
Interne Kennung139-2025
VerfahrensartVerhandlungsverfahren mit vorheriger Veröffentlichung eines Aufrufs zum Wettbewerb/Verhandlungsverfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zentrale Elemente des VerfahrensDie Anzahl der zur Angebotsabgabe aufgeforderten Bewerber wird auf 5 festgelegt. Die Wertung erfolgt entsprechend der vorgesehenen Eignungskriterien. (Siehe Pkt. 3.2. Verfahrensleitfaden_TGA) Der Auftrag wird im Wege eines Verhandlungsverfahrens mit Teilnahmewettbewerb nach § 17 VgV vergeben. Das Verfahren ist in bis zu drei Phasen gegliedert: - Auswahlphase - Teilnahmewettbewerb - Erste Angebotsphase - Zweite Angebotsphase (optional) Der AG behält sich ausdrücklich vor, den Auftrag auf Grundlage der Erstangebote zu vergeben und keine Verhandlungen über das Erstangebot durchzuführen (§ 17 Abs. 11 VgV).
Zweck
Art des AuftragsDienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 71200000 Dienstleistungen von Architekturbüros
Zusätzliche Einstufung (cpv): 71221000 Dienstleistungen von Architekturbüros bei Gebäuden, 71240000 Dienstleistungen von Architektur- und Ingenieurbüros sowie planungsbezogene Leistungen, 71250000 Dienstleistungen von Architektur- und Ingenieurbüros sowie Vermessungsdienste
5. Los
LosLOT-0001
BeschreibungDie Sanierung der Sporthalle in Stahlbetonskelettbauweise mit vorgelagerten Nebenräumen, wie Umkleiden, Duschen, Stiefelgang, sowie ein dahinter liegendes Tribünengeschoss, erfolgt unter Wahrung / Einhaltung sämtlicher Vorgaben der NBauO, der NVStättVO, der ArbStättV, als wesentliche Kernsanierung, mit notwendigen Grundrissanpassungen (Einhaltung ArbStättV) und Fassadenöffnungen (Flucht- und Rettungswege), sowie einer energetischen Sanierung, wobei die Sichtbetonfassade der Sporthalle erhalten bleibt (Kerndämmung von innen) bzw. in weiten Teilen zur Belichtung und Entfluchtung aufgebrochen wird. Es erfolgt auch ein Austausch der Wärmeerzeugungsanlage. Die Zielsetzung der Maßnahme ist ein umfassender Eingriff in den Bestand zur Sanierung des Gebäudes mit Anpassung an heute gültige Standards, inkl. Sanierung der thermischen Hülle und Barrierefreiheit, ggf. Fassadenbegrünung und Photovoltaik- und/oder Solarthermie-Anlagen auf der Dachfläche. Zur Erreichung dieses Gesamtziels sollen die Planerleistungen in einer Stufenweise Beauftragung erbracht werden, die für die weitere Planung, Fachplanung und Überwachung der TGA-Leistungen der baulichen Umsetzung des Bauvorhabens erforderlich sind.