24115-2025 - Ergebnis
Deutschland – Dienstleistungen von Architektur-, Konstruktions- und Ingenieurbüros und Prüfstellen – Depotneubau Fränkische Schweiz Museum Tüchersfeld
Bekanntmachung vergebener Aufträge oder Zuschlagsbekanntmachung – Standardregelung
Dienstleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelDepotneubau Fränkische Schweiz Museum Tüchersfeld
BeschreibungLeistungen der Gebäudeplanung nach § 34 ff. HOAI
Interne KennungFB13_2024_17-01
VerfahrensartVerhandlungsverfahren mit vorheriger Veröffentlichung eines Aufrufs zum Wettbewerb/Verhandlungsverfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zweck
Art des AuftragsDienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 71000000 Dienstleistungen von Architektur-, Konstruktions- und Ingenieurbüros und Prüfstellen
5. Los
LosLOT-0001
TitelLeistungen der Gebäudeplanung nach § 34 ff. HOAI
BeschreibungDas Fränkische Schweiz-Museum Tüchersfeld ist ein kommunales Regionalmuseum mit dem Zweckverband Fränkische Schweiz-Museum als Träger. Bei Gründung des Museums wurden Depoträume nicht berücksichtigt. Das Gebäude soll an das vorhanden Gebäude "Alte Schule" (Zum Zeckenstein 2, Gemarkung Tüchersfeld) angebaut werden. Die Planungsaufgabe umfasst das Umbauen der Immobilie für ein Depot, den Depotneubau und die dazugehörige funktionelle und gestalterische Anpassung der Hauptgebäude und der Außenanlagen. Die Ausschreibung betrifft die Architektenleistungen Gebäudeplanung nach § 45 HOAI, Leistungsphase 1-3 und 5-8 mit stufenweiser Beauftragung.
Optionen
Beschreibung der OptionenStufenweise Beauftragung