241208-2023 - ErgebnisDeutschland-Plochingen: Netzwerkinfrastruktur
Bekanntmachung vergebener Aufträge
Lieferungen
Rechtsgrundlage:
Richtlinie 2014/24/EU
II.1.
Umfang der Beschaffung
II.1.1.
Bezeichnung des Auftrags
Lieferung und Implementierung von IT-Sicherheits-Hardware und –Software (Firewall) für das Landratsamt Esslingen
II.1.2.
CPV-Code Hauptteil
32424000 Netzwerkinfrastruktur
II.1.4.
Kurze Beschreibung
Die beim Landratsamt eingesetzte IT- Sicherheits- Hard- und -Software hat das Ende des Lebenszyklus erreicht und muss nun erneuert werden. Das Landratsamt Esslingen muss neue Firewalls kaufen. Hierbei handelt es sich einmal um eine Firewall, die den Übergang in das freie Netz (Internet) überwacht und eine, die den Schutz für das Data Center bietet.
II.1.6.
Angaben zu den Losen
Aufteilung des Auftrags in Lose: nein
II.2.
Beschreibung
II.2.4.
Beschreibung der Beschaffung
Ziel der Ausschreibung ist die Beschaffung und Implementierung einer 2 – stufigen Firewall inkl. Wartung und Support sowie inkl. Herstellergarantie auf Grundlage eines EVB-IT Systemvertrages.