241247-2025 - Wettbewerb
Deutschland – Transport- und Beförderungsdienstleistungen (außer Abfalltransport) – Patienten- und Materialtransporte - Klinik intern
Auftrags- oder Konzessionsbekanntmachung – Standardregelung - Änderungsbekanntmachung
Dienstleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelPatienten- und Materialtransporte - Klinik intern
BeschreibungDurch die dezentrale Gebäudestruktur im Universitätsklinikum des Saarlandes wird ein externer Dienstleister für die Durchführung von Patienten- und Materialtransport intern auf dem Campus gesucht.
Interne KennungIII.A.2-058-25
VerfahrensartOffenes Verfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zentrale Elemente des VerfahrensDas Universitätsklinikum des Saarlandes (UKS) führt das gesamte Vergabeverfahren ausschließlich in elektronischer Form über die Vergabeplattform DTVP durch. - Elektronische Angebotsabgabe: die Einreichung von Angeboten erfolgt ausschließlich elektronisch über den Projektraum des jeweiligen Verfahrens. Bitte nutzen Sie für die Angebotsabgabe ausschließlich das dafür vorgesehene Bietertool im elektronischen Vergabeportal. Eine Übermittlung per Nachricht über das Kommunikationstool ist nicht zulässig und kann zum unmittelbaren Ausschluss Ihres Angebots führen. Das Risiko der fristgerechten Übermittlung trägt der Bieter. - Bereitstellung der Vergabeunterlagen: Die Vergabeunterlagen stehen ausschließlich über das Online-Vergabeportal DTVP (www.dtvp.de) zur Verfügung. Für den Zugang ist eine kostenlose Registrierung erforderlich, die Sie unter folgendem Link vornehmen können: https://dtvp.de/bieter/registrierung/?method=step1. Es genügt die kostenfreie "BASIC EDITION"-Registrierung. Weitere Informationen finden Sie unter: https://support.cosinex.de/unternehmen/ - Elektronische Kommunikation: Der Austausch zwischen dem Auftraggeber und den Bietern erfolgt ausschließlich über den Projektraum des Verfahrens. WICHTIG: Bitte prüfen Sie beim Herunterladen der Vergabeunterlagen auch den Bereich "Kommunikation". Dort finden Sie bereits versendete Nachsendungen und Änderungsmitteilungen zur Ausschreibung. Um automatisch per E-Mail über zukünftige Änderungen informiert zu werden, ist eine Registrierung erforderlich
Zweck
Art des AuftragsDienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 60000000 Transport- und Beförderungsdienstleistungen (außer Abfalltransport)
Zusätzliche Einstufung (cpv): 85140000 Diverse Dienstleistungen im Gesundheitswesen
5. Los
LosLOT-0001
TitelEilige Transporte von Notfallblut und Patienten im kritischen Zustand
BeschreibungDurch die dezentrale Gebäudestruktur des Klinikums mit ca. 90 Gebäuden (Pavillonbauweise) sind weitreichende logistische Anstrengungen erforderlich, um die Patienten pünktlich und sicher zu transportieren. Die Organisation dieser Leistungen fällt größtenteils in den Verantwortungsbereich der Campus-Logistik innerhalb des Dezernats III - Wirtschaft. Der Patiententransport am UKS hat in diesem Zusammenhang einen besonderen Stellenwert. Er ist verantwortlich für die Transporte auf dem Campusgelände. Dabei handelt es sich sowohl um den Transport von Patienten in kritischen und nicht-kritischen Zuständen, als auch Blut, Gepäck, Labor-proben, etc. Das UKS sucht im Wege dieser Ausschreibung fachgerechte, zuverlässige und effiziente Partner. Die Abholung, inkl. Transport und Übergabe des Patienten erfolgt in direktem Kontakt zwischen Klinikpersonal und Transporteur. Dabei wird die Transportsoftware SYNCROTESS unterstützend eingesetzt. Ein Smartphone, welches mit der benötigten Software ausgestattet ist, wird seitens UKS zur Verfügung gestellt. Die ausgeschriebene Leistung wird in drei Lose aufgeteilt: - Los 1: Eilige Transporte von Notfallblut und Patienten in kritischem Zustand - Los 2: Allgemeiner Patienten- und Materialtransport in Abend-/Nachtstunden, an Wochenenden und Feiertagen - Los 3: Hausinterner Patienten- und Materialtransport innerhalb des Verbundgebäudes der Inneren Medizin (Gebäude 41) und Chirurgie (Gebäude 57) an Samstagen
Interne KennungIII.A.2-058-25 Los 1
LosLOT-0002
TitelAllgemeiner Patienten- und Materialtransport in Abend-/Nachtstunden, an Wochenende und Feiertagen
Interne KennungIII.A.2-058-25 Los2
LosLOT-0003
TitelHausinterner Patienten- und Materialtransport innerhalb des Verbundgebäudes der Inneren Medizin (Gebäude 41) und Chirurgie (Gebäude 57) an Samstagen
Interne KennungIII.A.2-058-25 Los 3