241250-2022 - ErgebnisDeutschland-Bonn: Softwarepaket und Informationssysteme
Bekanntmachung vergebener Aufträge
Lieferungen
Rechtsgrundlage:
Richtlinie 2014/24/EU
II.1.
Umfang der Beschaffung
II.1.1.
Bezeichnung des Auftrags
Rahmenvereinbarung über die zeitlich begrenzte Überlassung von Lizenzen (Miete) inkl. Softwarepflege und Support der Software -CoreMedia- für den Zielbetrieb Bundeswehr
Referenznummer der Bekanntmachung: 1408-DE-CoreMedia
II.1.2.
CPV-Code Hauptteil
48000000 Softwarepaket und Informationssysteme
II.1.4.
Kurze Beschreibung
Die BWI GmbH (im Folgenden: "BWI") erwägt, einen Einzelvertrag (EVB-IT-Überlassung Typ B und EVB-IT-Pflege-S) über die zeitlich begrenzte Überlassung einer Unternehmenslizenz (Miete) -CoreMedia KonzernLizenz Plus - inkl. Softwarepflege und Support der Software (Subsription) "CoreMedia Content Cloud Self-Managed License" sowie über die Erbringung von Informationsleistungen des Herstellers CoreMedia GmbH (nachfolgend: CoreMedia) für den Zielbetrieb Bundeswehr in Höhe von ca. netto 5.140.000,00 Euro im Wege eines Verhandlungsverfahrens ohne Teilnahmewettbewerb (gem. § 17 Abs.5 VgV) abzuschließen. Der Vertrag wird mit einer Grundlaufzeit von einem Jahr und einer optionalen Verlängerung von dreimal 12 Monaten abgeschlossen.
Der Auftragsgegenstand umfasst folgende Leistungen:
- zeitlich begrenzte Überlassung (Miete in Form einer Subscription) von Lizenzen für die Software "CoreMedia", inkl. der Softwarepflege und Support.
- Die Softwarepflege und der Support umfassen die folgenden Inhalte:
a. Bereitstellung neuer Programmversionen inkl. fortlaufender Überlassung der dazugehörenden, jeweils aktualisierten Dokumentationen gemäß der Leistungsbeschreibung (LB),
b. Störungsmeldung/-Annahme und -bearbeitung gemäß der LB.
- Erbringung von Informationsleistungen
Gegenstand der vorliegenden Beschaffung ist das Produkt CoreMedia des Herstellers CoreMedia AG. Die Software CoreMedia unterstützt Kernprozesse in der Informationsverarbeitung des Ressorts BMVg über alle relevanten Medien, Social Media Kanäle und mobile Devices. Das Produkt befindet sich bei verschiedenen Internetpräsenzen im Geschäftsbereich des BMVg im Einsatz und soll für die Modernisierung der weiteren Präsenzen verwendet werden.
Das Produkt wird seit 2015 im Geschäftsbereich des BMVg eingesetzt. Seit Einsatzbeginn wurde die Neuentwicklung und Modernisierung jedes betroffenen Internetauftrittes der Bundeswehr mithilfe des Produktes durchgeführt.
Das Produkt hat sich für die bereits modernisierten Internetauftritte bewährt, da es u.a. den systematischen Aufbau existenzieller Fähigkeiten der Bundeswehr im Rahmen der Informationsverarbeitung (z.B. der verteidigungspolitische Kontext, die dislozierten Ressourcen in der Informationsarbeit der Bundeswehr, den Bedarfen Organisationbereichen der Bundeswehr) unterstützt und den hohen Anforderungen der Bundeswehr an die Datenverfügbarkeit und -integrität, genügt.
II.1.6.
Angaben zu den Losen
Aufteilung des Auftrags in Lose: nein
II.2.
Beschreibung
II.2.2.
Weitere(r) CPV-Code(s)
72267000 Software-Wartung und -Reparatur
II.2.4.
Beschreibung der Beschaffung
Die geschätzten Mengen sind den Vergabe- und Vertragsunterlagen zu entnehmen.