241268-2022 - ErgebnisDeutschland-Heidelberg: Ferrisulfat = Eisen(III)-sulfat
Bekanntmachung vergebener Aufträge
Lieferungen
Rechtsgrundlage:
Richtlinie 2014/24/EU
II.1.
Umfang der Beschaffung
II.1.1.
Bezeichnung des Auftrags
Eisensalze Lieferung ab Sept. 2022
Referenznummer der Bekanntmachung: 2022-575-01
II.1.2.
CPV-Code Hauptteil
24313122 Ferrisulfat = Eisen(III)-sulfat
II.1.4.
Kurze Beschreibung
Lieferung von dreiwertigen Eisensalzen zur Phosphatfällung
II.1.6.
Angaben zu den Losen
Aufteilung des Auftrags in Lose: nein
II.2.
Beschreibung
II.2.2.
Weitere(r) CPV-Code(s)
90480000 Verwaltung von Kanalisationsnetzen und Abwasseranlagen
II.2.4.
Beschreibung der Beschaffung
Der Abwasserzweckverband Heidelberg (AZV) betreibt eine auf 360.000 E+EGW ausgelegte kommunale Kläranlage mit vorgeschalteter Denitrifikation und chemischer Phosphatfällung mit dreiwertigen Eisensalzen im Klärwerk Nord. Das Eisensalz wird aus einem Vorlagebehälter in 4 Rücklaufhebewerke dosiert. Der Vorlagebehälter wird aus einer überirdischen Tankanlage beschickt, die aus 2 GFK-Behältern à 25 m³ Inhalt besteht. Aufgrund der Schlammeigenschaften erfolgt über die Wintermonate (Spätherbst bis Frühjahr) eine Produktumstellung auf ein Kombinationsprodukt aus Eisen und Aluminium. Die Zudosierung des Aluminium-/Eisen-Produktes erfolgt über eine separate Tankanlage. Die Eisenlieferung wird für diesen Zeitraum reduziert bzw. ganz ausgesetzt. Der Produktwechsel / die Produktkombination ist von den Schlammeigenschaften abhängig. Über den genauen Zeitraum / die Dauer der Umstellung kann somit keine konkretere Auskunft gegeben werden. Auf die Wirksubstanz Eisen bezogen betrug die Jahresverbrauchsmenge in 2020 / 2021 jeweils ca. 300 t Eisen. Für den Zeitraum 2022/2023 und 2023/2024 ist jeweils ein Jahresverbrauch von ca. 275 t Eisen kalkuliert. Das Eisen ist als Eisen-III-Chlorid-Lösung oder Eisen-III-chlorid-sulfat-Lösung zu liefern. Die Wirksubstanz muss größer 10 % Eisen sein. Die Qualität des Produktes muss der DIN EN 888 bzw. DIN EN 891 entsprechen. Die Produktbeschreibung, eine aktuelle Warenanalyse (inkl. AOX bzw. Stellungnahme über den Parameter AOX im Produkt) und die Sicherheitsdatenblätter sind vorzulegen. Die Anlieferung hat im Tankzug (22 bis 26 Tonnen) - nach Abruf innerhalb von drei Arbeitstagen - zu erfolgen. Die angelieferten Mengen sind mit amtlichen Wiegescheinen zu belegen, aus denen die Gewichte Brutto, Tara, Netto sowie die amtlichen Kennzeichen der Fahrzeuge hervorgehen. Der Transport hat durch DIN EN ISO 9001 bzw. 14001 oder gleichwertig zertifizierte Transportunternehmen und durch ausgebildete Gefahrgutfahrer zu erfolgen. Die Anlieferung hat außerdem während der regulären Betriebszeiten (Montag bis Donnerstag zwischen 7:00 Uhr und 14:30 Uhr bzw. Freitag zwischen 7:00 Uhr und 12:00 Uhr) zu erfolgen. Zukünftige Änderungen der Betriebszeiten sind möglich. In den kommenden Jahren stehen auf der Kläranlage mehrere Bauprojekte an. Die Bestrebung ist, die Bauprojekte so zu gestalten, dass Behinderungen bei den Abladevorgängen nicht auftreten. Der AZV behält sich vor, vierteljährlich eine aktuelle Warenanalyse (inkl. AOX bzw. Stellungnahme über den Parameter AOX im Produkt) zur Qualitätskontrolle anzufordern. Die daraus entstehenden Kosten gehen zu Lasten des Auftragnehmers. Die Mautgebühr für LKW muss in den Einheitspreisen einkalkuliert sein. Derzeit wird als Fällmittel eine Eisen-III-chlorid-Lösung eingesetzt. Sollte durch einen Produktwechsel eine Reinigung der Lagertanks von Nöten sein, so hat diese auf Kosten des Auftragnehmers zu erfolgen. Eine Ortsbesichtigung vor Abgabe des Angebotes wird dringend empfohlen. Die Preise sind, nach gesonderter Aufforderung, für eine Vertragslaufzeit vom 01.09.2022 bis 31.08.2024 anzubieten. Um alle angebotenen Produkte vergleichen zu können, ist das Angebot auf die Wirksubstanz (Eisen) abzugeben. Den Zuschlag erhält der Bieter mit dem wirtschaftlichsten Angebot. Umweltaspekte (Lieferweg von der Abfüllstätte/Lieferfahrzeug bis zur Kläranlage des AZV) gehen in die Wertung mit ein. Die entsprechende Distanz ist mit anzugeben. Es sind mindestens 3 Referenzen über die Belieferung gleich großer Kläranlagen (Größenklasse 5, gemäß Anhang 1, Rahmen-Abwasser VwV) innerhalb der letzten 5 Jahre nachzuweisen. Der Auftragnehmer muss zudem eine Zertifizierung nach dem Managementsystem DIN EN ISO 9001 bzw. DIN EN ISO14001 oder gleichwertig nachweisen.